Как действовать, если без моего ведома оформили 5 фирм?

Узнала из поисковой системы что на мой инн оформлено5фирм.Я ничего не подписывала.Искала подработку по телефону,просили данные инн и паспорта для службы безопасности.Что мне делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте заявление в полицию,  а также в налоговый орган по месту регистрации фирм.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

а как узнать где эти фирмы зарегистрированы?

Это есть в свободном доступе в интернете, если знаете ИНН и наименование фирм, то любая поисковая система при вводе вышеуказанных данных выдаст данные и по налоговому органу (обычно). Если нужна более подробная информация — обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию. Они будут обязаны возбудить дело по ст.173.2. УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица):

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В противном случае существует риск наступления ответственности, в том числе уголовной, если компании будут заниматься незаконной деятельностью.

С уважением,

Дмитрий