Могу ли я прописаться на территории РФ,если являюсь гражданином Узбекистана?

я гражданин узбекистана хочу купить дом на теретории россии и прописаться туда могу ли я или нет потому что гражданин узбекистана

, Назим, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Назим.

Да, Вы можете купить недвижимость на территории РФ.

Статья 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что:

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

То есть, купить недвижимость Вы имеете право.

После покупки Вы можете встать на миграционный учет в данном доме по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.