Как действовать,если с энергосбытовой компании не поступали квитанции на оплату электроэнергии?

Добрый день! Ситуация такая, от энергосбытовой организации n-ное кол-во времени не получали квитанции на оплату электроэнергии (в квартире никто не жил, и не был прописан, квартира однокомнатная, собственник один). В прошлом году сделали капитальный ремонт квартиры и поменяли прибор учета электроэнергии (и в этот же день подали информацию и данные о замене счетчика в энергосбыт). Прождали месяц, специалист для опломбировки так и не пришел. Подумали ну раз не Вам не надо, то и нам особо не к спеху. Т.к. планируется въезд и проживание в квартире, решил еще раз наведаться в энергосбыт. Привез я копии паспорта, св-ва о собственности, справку о составе семьи и т.д. В энергосбыте сказали ,что расчетный счет заблокирован т.к. давно не производилась оплата ,я говорю там никто не жил более 5 лет ,в прошлом году сделал ремонт, а на июнь планируется заезд. Энергосбыт говорит, что мол мы не знаем когда Вы ставили счетчик и т. д. Я говорю, что оставлял заявку, в базе инженер нашел заявку от 3 июля 2017 года и очень удивился, почему она не исполнена. И далее сослался на 354 постановление правительства от 06.05.2011 по которому мне насчитали с 1.01.2017 по 03.07.2017 года (момент подачи заявки на о пломбировку нового счетчика) оплатить по нормативу 4 400 руб. Подскажите, на сколько это правомерно, если в квартире никто не жил, она была пустая и макс сколько там "ногорело" это киловатт 50 за эти полгода.

, Владимир, г. Волгоград
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Владимир, так как Ваш прибор учета не был опломбирован и не поставлен на учет в энергосбытовой компании, они правомерно насчитали Вам задолженность по среднему, а затем по нормативу. Хорошо, что они не включили Вас в график на отключение. Так бы Вам еще пришлось помимо долга оплатить услуги за отключение и подключение. А суммы выставляют не маленькие. В каждом городе свои цены. Но не менее десяти тысяч. Вам следовало бы почаще обращаться в эту компанию и требовать, чтобы опломбировали прибор учета.