Допускается ли увольнение работника-единственного кормильца в семье?

Допускается ли увольнение работника отца единственного кормильца в семье по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ? А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид. по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ? А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.

  • уведомление-вецловский
    .pdf
  • должностная инструкция-вецловский
    .pdf
  • должностная инструкция-вецловский-1
    .pdf
  • должностная инструкция-вецловский-2
    .pdf
  • должностная инструкция-вецловский-3
    .pdf
  • венцловский-777
    .pdf
  • Изображение 009
    .jpg
  • Изображение 008
    .jpg
  • заявление к долж.инст.
    .docx
, Алексадндр, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

К сожалению, в данной ситуации допускается.

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Необходимо проверить данную ситуацию на соблюдение процедуры. Если процедура нарушена, то есть шанс восстановиться на работе.

Алексадндр
Клиент, г. Краснодар

Доброй утро, а как правильно проверить данную ситуацию на соблюдение процедуры.

1. Это уведомление за 2 месяца

2. Обязаны предлагать другие вакансии