8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение документов,подтверждающих право собственности

Добрый день. Более 10 лет назад, моя мама купила квартиру в Люберцах, при этом приватизировала ее на меня (мне не было 16 лет) и как я понимаю на себя , позже родилась мой брат , они оба прописаны в этой квартире , я прописана и живу в другом месте . Не так давно выяснилось , что у них астрономический долг за квартиру , при этом одну комнату они сдают .. я бы хотела со сдачи одной комнаты погашать долг за эту квартиру, но мама просто тратит эти деньги. Я поставила условие, что более не разрешаю сдавать комнату (раз деньги улетают не пойми куда) , насколько я понимаю она не имеет право сдавать комнату без моего согласия. Она меня полностью игнорирует. Документов у меня на эту квартиру никаких нет. Как мне получить документы подтверждающие мое право собственности в этой квартире? Как заставить их перестать сдавать комнату. Спасибо.

23 мая 2018, 13:02, Кристина, г. Люберцы
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В части получения документов, подтверждающих право собственности — Вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для получения выписки на данный объект недвижимости, где указываются собственники помещения.

Касательно платежей за коммунальные услуги — по месту регистрации необходимо получить справку о прописке с указанием что Вы там проживаете и оплачиваете коммунальные платежи (возможно это будет 2 справки) в двух экземплярах. На основании этих документов будет произведен перерасчет коммунальных платежей.

При подаче их в коммунальную компанию по квартире (где Ваша собственность) на вторых ставьте пометки о принятии их коммунальной компанией (на случай судебного разбирательства).

Также при подаче этих документов напишите заявление на раздельные счета на свое имя. И раз в год привозите им такие справки. В таком случае будет произведен перерасчет за некоторые коммунальные платежи в Вашу пользу.

Однако имейте в виду, что суд при производстве может не учесть данные аргументы и часть долга лечь на Вас.

Касательно аренды — имеется ли официальный договор? Если нет — то такими делами занимаются налоговые органы и полиция. Данные действия приводят к административному штрафу и взысканию части суммы доходов, полученной от квартирантов в доход государства.

23 мая 2018, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

обратитесь в МФЦ за выпиской из ЕГРН на квартиру. Выписка сейчас единственный документ о собственности

23 мая 2018, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Необходимо ли после получения права собственности на объект ставить его на баланс организации?
Есть организация ООО, работает с НДС. Зачетом за выполненную работу получает оплату парковочными местами в количестве 2 шт. Сейчас данные объекты находятся на стадии оформления права собственности в МФЦ. Далее ООО хочет перевести данные объекты на физическое лицо, являющееся работником этого ООО и работает по трудовому договору. Необходимо ли после получения ООО права собственности на данные объекты ставить их на баланс организации? В какие сроки? Возможна ли реализация объектов физ.лицу без постановки на баланс ООО? Способы реализации с минимальными денежными потерями для обеих сторон?
17 ноября 2017, 08:20, вопрос №1815507, Екатерина, г. Киселевск
1 ответ
Земельное право
Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт?
В 2010 году между моей мамой и дальним родственником произошел раздел имущества в судебном порядке. Была прекращена долевая собственность, и каждому была выделена часть земельного участка в соответствующих границах. В 2011 году моя мама умерла и мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону на мамину часть земельного участка в соответствующих границах. С этим свидетельством я в 2015 обратился в росреестр, однако мне было отказано в связи с тем, что выявлено противоречие между заявляемыми правами и уже зарегистрированными на земельный участок до раздела. Мама право собственности при жизни зарегистрировать не успела. Впоследствии я узнал, что на земельные участки (вновь образованные согласно решению суда) примерно в этих границах имеются кадастровые паспорта. В разделе сведения о кадастровом инженере имеется отметка о его ФИО и дате до обращения меня в Росреестр. Я предполагаю, что на другую часть дальним родственником оформлено право собственности, в связи с чем образовалось два участка с новыми кадастровыми номерами. Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт в Росреестр, который отказывает по указанным выше причинам?
01 августа 2016, 14:12, вопрос №1332519, Виктор, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Право собственности
Добрый день! В течение 15 лет зем.участок находился в праве пользования (право собственности оформлено не было). Сейчас идёт оформление именно права собственности. Если после получения свидетельства права собственности я хочу продать участок - должен ли я буду заплатить 13% налог, если не прошло 3 года с момента получения свидетельства. Заранее спасибо!
27 ноября 2014, 10:12, вопрос №632185, Руслан, г. Краснодар
2 ответа
Приватизация
Приватизация приостановлена за день до получения Права Собственности
Добрый День! у Меня такой вопрос, приватизировали квартиру, дошли до последнего этапа и даже уже был назначен день получения Сертификата Права Собственности, за День до получения пришло письмо, что дело приостановлено по причине отсутствия квартиры в жилищном кадастре! Собственниками должны стать два человека, Свекровь и моя несовершеннолетняя дочь(все документы за ребенка подписывались мной-мамой)! Сейчас мы с дочкой уезжаем куплены билеты, т.к. знали что приватизацию завершили, оставалось, только получить документ! А нет, сотрудники просят приостановить добровольно приватизацию, пока не поставят квартиру на учет! Требуют заверить доверенность у нотариуса, на право моей подписи за ребенка, т.к. мы уезжаем! Хочу уточнить, свекровь живет в квартире, больше 30 лет, как получилось, что квартира отсутствует в кадастре, чья вина! И еще, как мы дошли до последнего этапа в сложившейся ситуации! Спасибо!
19 ноября 2014, 08:13, вопрос №622064, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Имею право заселиться после получения свидетельства о праве собственности
Здравствуйте.Покупаю квартиру и хотела бы проконсультироваться.В данный момент документы находятся на регистрации права и свидетельство о собственности на эту квартиру я получу 24.12.13.я бы хоте сразу заселиться,но продавец не хочет съезжать так как часть денег будет ему перечислена через Министерство социального развития в течения 20 банковских дней. в договоре о купле продажи не указывали дату освобождения квартиры. я имею право заселиться после получения свидетельства права собственности?
23 декабря 2013, 14:55, вопрос №331275, Анара, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2018