Получение документов,подтверждающих право собственности

Добрый день. Более 10 лет назад, моя мама купила квартиру в Люберцах, при этом приватизировала ее на меня (мне не было 16 лет) и как я понимаю на себя , позже родилась мой брат , они оба прописаны в этой квартире , я прописана и живу в другом месте . Не так давно выяснилось , что у них астрономический долг за квартиру , при этом одну комнату они сдают .. я бы хотела со сдачи одной комнаты погашать долг за эту квартиру, но мама просто тратит эти деньги. Я поставила условие, что более не разрешаю сдавать комнату (раз деньги улетают не пойми куда) , насколько я понимаю она не имеет право сдавать комнату без моего согласия. Она меня полностью игнорирует. Документов у меня на эту квартиру никаких нет. Как мне получить документы подтверждающие мое право собственности в этой квартире? Как заставить их перестать сдавать комнату. Спасибо.

, Кристина, г. Люберцы
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В части получения документов, подтверждающих право собственности — Вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для получения выписки на данный объект недвижимости, где указываются собственники помещения.

Касательно платежей за коммунальные услуги — по месту регистрации необходимо получить справку о прописке с указанием что Вы там проживаете и оплачиваете коммунальные платежи (возможно это будет 2 справки) в двух экземплярах. На основании этих документов будет произведен перерасчет коммунальных платежей.

При подаче их в коммунальную компанию по квартире (где Ваша собственность) на вторых ставьте пометки о принятии их коммунальной компанией (на случай судебного разбирательства).

Также при подаче этих документов напишите заявление на раздельные счета на свое имя. И раз в год привозите им такие справки. В таком случае будет произведен перерасчет за некоторые коммунальные платежи в Вашу пользу.

Однако имейте в виду, что суд при производстве может не учесть данные аргументы и часть долга лечь на Вас.

Касательно аренды — имеется ли официальный договор? Если нет — то такими делами занимаются налоговые органы и полиция. Данные действия приводят к административному штрафу и взысканию части суммы доходов, полученной от квартирантов в доход государства.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

обратитесь в МФЦ за выпиской из ЕГРН на квартиру. Выписка сейчас единственный документ о собственности