Как отозвать дарственную на недвижимость по обоюдному согласию?

Здравствуйте.В 1998 году,мне бабушка подарила 1/3 квартиры.Может ли она отозвать через нотариуса, а я отказаться от доли. Все согласны.

, Ольга, г. Рязань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ольга в Вашем случае правильное решение это заключить «обратный договор» дарения, т.е. теперь Вы дарите долю бабушке, поскольку в настоящее время договор дарения исполнен и соответственно прекратил обязательства сторон друг перед другом..

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить, уточняйте.

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Больше никак? Мне нужно, что бы бабушка именно отозвала, а я отказалась, дарить я не могу(такая ситуация).

Ольга! К сожалению никак… Есть еще такая норма закона:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но шансы очень мизерные… очень времени много прошло. Потом в суде еще необходимо доказать свои требования, т.е. бабушка должна в этом случае предъявить исковые требования к Вам об отмене дарения… В суде Вы можете признать исковые требования… другое дело, что суд может и не принять Ваше признание иска… Если дарение не подходит, то пробуйте тогда отмену дарения через суд...

Если есть интерес к этому предложению, то могу помочь с оформлением искового заявления и проконсультировать по поводу обращения в суд… Для этих целей пишите мне в чат… (консультация и исковое будет платным, о  цене всегда можно договориться).

С наилучшими пожеланими..