168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каковы права банка, в котором есть долг по кредиту, на взыскание средств с других счетов?

Здравствуйте! Имеет ли право, банк, в котором не погашенный кредит, с огромной просрочкой, списывать денежные средства с личных и зарплатной карт, выданых в другом банке, у которого, к тому же на меня оформлена ещё кредитная карта?

Плюс БПлюс Банк.zipанк.zip
Договор ПлДоговор Плюс Банк.pdfюс Банк.pdf
23 Мая 2018, 15:41, вопрос №2004176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий Георгиевич

Нет, банк не имеет права на такие действия. Вообще не понятно каким образом это удалось сделать в другом банке. 

Какие либо удержания могут производиться только на основании решения суда, исполнительного производства и исполнительного листа.

Обратитесь с жалобой на действия банка в прокуратуру.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23 Мая 2018, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Спасибо Владимир! Право же, они этого пока, не делали, может и не будут...  Но у моего знакомого, снимают деньги моментально, как только они там появляются. А так же слышал, что могут якобы за спиной заёмщика-должника, провести это дело через мирового судью и списать как-то по судебному приказу, даже не уведомляя об этом человека. Такое возможно?

23 Мая 2018, 15:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Списать они могут только в своем банке и при условии, что такое согласие дал заемщик. 

Что касается судебного приказа, то его легко вынести, но так же легко и отменить

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При том пропущенный срок на отмену приказа легко восстанавливается, если нет подписи в получении этого приказа должником.

23 Мая 2018, 16:00
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Спасибо! Но бывает, что человека не извещают об этом, и даже, как говорят, могут не занести в базу данных. При этом, как узнать?

23 Мая 2018, 16:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Если начнут списывать Вы и так узнаете и отмените сразу судебный приказ. 

23 Мая 2018, 16:07
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Владимир, а как можно будет узнать, в какой суд для этого нужно обращаться, и каким образом возвращают списанные средства?

23 Мая 2018, 16:13
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Это буде видно из теста судебного приказа, который Вам обязаны будут показать в банке. А деньги возвращать добровольно, если не захотят, то через суд как неосновательное обогащение. 

23 Мая 2018, 16:20
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Спасибо! 

23 Мая 2018, 16:22
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Вчера обращался к Вам по поводу действий банка, если у них возникнет намерение изымать средства с личных карт в других банках. Сегодня хочу у Вас спросить, возможно ли произвести реструктуризацию этого кредита в другой государственной организации в банковской системе РФ. Можно ли вообще «разломать» как-то этот договор, потому что нет возможности платить так как они хотят, здесь изначально выставлен кабальный процент, плюс пени, штрафные проценты. Потом они всё время придумывают всякую ахинею по выуживанию денег, звонили, угрожали, оскорбляли и т.д. Можно по отзывам посмотреть что это за банк, в Москве его называют банком-мошенником. У меня была возможность подать на них заявление в полицию, после чего малость притихли, стали общаться малость повежливее. Так вышло, что взяв кредит, фактически почти сразу, потерял работу, но по возможности продолжал платить, стараясь закрывать и пени и штрафные проценты за просрочку, то есть более менее как то входил в график платежей. Но по истечении трёх лет перестал платить за неимением средств. Так выходило, что иногда пересылал на счёт чисто символические суммы, но не не платил вообще. Фактически прошло почти два года, и там набежало много пеней и штрафных процентов. Но при разговоре с сотрудниками банка узнал: у них есть предложение выплатить основную сумму по платежам, а пени и штраф.проценты снимут. Насколько это серьёзно с их стороны не знаю. Предлагали вернуть автомобиль, но слишком много в него вложено и потом говорили: а если и вернёте, будете ещё и должны. Глупость наиполнейшая, короче говоря всеми методами пытаются выудить и то и другое. Прилагаю к этому письму договор, пожалуйста, по возможности просмотрите его и дайте совет, что возможно сделать. С Уважением к Вам, Дмитрий!

Плюс БПлюс Банк.zipанк.zip
Договор ПлДоговор Плюс Банк.pdfюс Банк.pdf
24 Мая 2018, 14:26
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Добрый день, Дмитрий Георгиевич. 

Нет, перекридитоваться сейчас точно не получится, так как есть просрочка и большая. Ни один банк рисковать не будет.

у них есть предложение выплатить основную сумму по платежам, а пени и штраф.проценты снимут

Да, так делается при заключении мирового соглашения в суде. Как правило данное соглашение на любой стадии судебного процесса и подписывается тремя сторонами (истец, ответчик, суд). То что они говорят на словах не имеет ни какой юридической силы и внесенные деньги просто уйдут на погашение пеней и процентов. 

В вашем случае, если уже большая просрочка, лучше чтобы они подали в суд. Так хоть прекратится увеличение долга. 

24 Мая 2018, 14:43
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Хорошо, а разве нет контролирующей их, госфинансовой организации, в которую можно обратиться с реструктуризацией, в силу большого процента и чтобы также, ввели временный мораторий на кредит?

24 Мая 2018, 14:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет, вы не можете не сами не с чьей либо помощью отказаться от исполнения договора. А вот о снижении пеней, штрафов, неустойки вы будете добиваться с помощью 333 ГК РФ в суде.

24 Мая 2018, 15:21
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

И ещё один момент, я могу на них подать в суд?

24 Мая 2018, 15:09
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет, на то нет ни каких сейчас оснований. Ведь они исполняют условия договора. 

24 Мая 2018, 15:21
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Слышал всё же, если кабальный процент, то его можно оспорить, разве не так?

24 Мая 2018, 15:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Еще раз повторяю это ст. 333 ГК РФ. Вы будете просить ее применения в суде. 

24 Мая 2018, 15:25
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Тем более, что по времени договор подходит к концу, до 4-го июля, этого года.

24 Мая 2018, 15:25
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

А если я не отдам им автомобиль и по окончании договора, что они могут сделать?

24 Мая 2018, 15:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7121
ответ
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Действие договора продолжается до полного его исполнения сторонами. Автомобиль так как является предметом залога будет изъят судебными приставами. 

24 Мая 2018, 16:02
Дмитрий Георгиевич
клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо за ответы!

24 Мая 2018, 19:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут