Какова ответственность 17-летнего гражданина, если от него беременна 15-летняя гражданка?

моей девушке 15 лет, мне 17, она беременна, вопрос - что будет парню? При условии что через пару месяцев девушке исполнится 16 лет

, Кирилл, г. Донецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Молодой человек в данном случае еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, поэтому уголовной ответственности опасаться не стоит.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Ничего парню не будет. Ответственность могла быть, если бы ему было на момент секса с девушкой 18 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшимвосемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

не совсем согласен с коллегами по формулировке ст.134 УК РФ, возраст девушки для возбуждения уголовного дела должен быть до 16 лет, с 16 лет даже 18 летний молодой человек не попадает под состав ст. 134 УК РФ, а в целом да, молодой человек не подлежит ни какой ответственности ну разве, что моральному порицанию, в данной ситуации если поступило заявление от законных представителей, а именно родителей опекунов, или сообщение со стороны иных органов, а именно школы, опеки и т.д. в ходе проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 134 УК РФ по п. 1 ст. 24 УПК РФ, с согласия родителей данные молодые люди могут расписаться при этом для них наступает право эмансипации по ряду ограничений в связи с их возрастом, например Краснодарский край Закон 15 39

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В уголовном плане — ничего не будет, если сношение между ними было по доброй воле.

С уважением,