Взыскание компенсации ущерба при заливе нежилого помещения

Произошел залив нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, который находится под управлением Управляющей организации. Помещение находится в аренде.

После составления акта о затоплении и оценки ущерба экспертной организацией Управляющая организация заключила соглашение с арендатором о возмещении ущерба с указанием сроков выплаты денежных средств. Однако срок первой выплаты была нарушен, оплата не поступала. Срок последней оплаты еще не наступил. Однако ожидается что и к последнему сроку никакой денег не поступит.

Может ли Арендатор выступить в суд с исковым заявлением о взысканием стоимости восстановительного ремонта (ущерба) о по причине залива нежилого помещения согласно ст. 1064 ГК РФ или ему нужно обращаться согласно ст. 309-310 ГК РФ о неисполнении соглашения (договора)? И в какой суд в том и другом случае (общей юрисдикции или арбитражный)

Уточнение от клиента

Арендатор - ООО.

, Андрей, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам надо обращаться с иском к лицу, ответственному за причинённый вред согласно ст.1064 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

Андрей
Клиент, г. Казань

на соглашение не сможет УК давить? В районный суд?

Если соглашение не исполняется. Если сумма ущерба менее 50000 то в мировой