Какова процедура установления порядка общения с ребенком?

1. Нужно ли платить госпошлину при исковом заявлении по установлению порядка общения с ребенком?

2. Нужно ли привлекать органы опеки и попечительства в качестве третьих лиц?

3. Можно ли установить не определенные дни, а например 8 любых дней в месяц?

4. Сколько дней можно попросить для бабашки и дедушки на общение с ребенком?

5. Какие доказательства приложить, о том что бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

, Михаил, г. Казань
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Госпошлину платить не нужно, иск подается по месту нахождения ответчика.

Особенностями судебного рассмотрения дел, предметом которых является определение порядка общения с ребенком, являются следующие обстоятельства:

Как правило, к рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства, которые становятся не только участниками процесса, но и дают заключение о возможности (полной, частичной) или невозможности общения родителя с ребенком. Органы опеки проводят обследование условий проживания обоих родителей, и в случае наличия выводов о частичной возможности общения или его невозможности, обязаны привести конкретные обоснования сделанных выводов. Таковыми могут быть: асоциальное поведение родителя, его образ жизни, злоупотребление алкоголем или наркотиками, расстройства здоровья или иные препятствия для общения, причем выводы, обоснование которых требует соответствующего заключения специалистов, обязаны таковым сопровождаться.

Как бы не складывались обстоятельства, определение порядка общения с ребенком исходит исключительно из интересов самого ребёнка, его физического и психологического состояния и благополучия, воспитания и нравственного развития. Какие бы доказательства стороны не приводили, если суд усмотрит наличие обстоятельств, способных нанести вред ребенку, он обязан отказать в определении порядка общения или таким образом его ограничить, чтобы не было даже потенциальной вероятности нанесения вреда.

 Суд обязательно принимает во внимание возраст несовершеннолетнего, привязанность к тому или другому родителю, состояние здоровья и все иные обстоятельства, имеющие значение. Особое внимание уделяется характеристикам родителей, их взаимоотношениям с ребенком. Однако такие доводы, как «у меня больше материальных возможностей» или «я не хочу видеть своего бывшего супруга» и тому подобные оценочно-эмоциональные суждения не могут быть поставлены в разряд доводов доказательственного значения.

При достижении ребенком десятилетнего возраста суд может учесть его мнение. Вместе с тем, по общему правилу судебной практики, если ребенку не исполнилось три года, и он проживает с матерью, общение отца предельно ограничивается, а ночевки, как правило, не допускаются. Это связано с грудным кормлением и особой привязанностью в этот период жизни ребенка к матери, а относительно длительная разлука способна пагубно сказаться на развитии малыша.

Несмотря на то, что вопрос ставится как «определение порядка общения с ребенком» фактически решается дальнейшая судьба родителей и ребенка, их взаимоотношений, порядка воспитания, участия в жизни, получения необходимой информации об обучении, здоровье ребенка и т.д. Это следует иметь в виду при формулировании исковых требований и обязательно прикладываемого к иску письменно оформленного порядка общения. Неполнота изложенных требований, отсутствие конкретики и т.д. способны повлечь иные конфликтные ситуации и необходимость повторного обращения в суд.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил.

1. Нужно ли платить госпошлину при исковом заявлении по установлению порядка общения с ребенком?

Михаил

Нет, не нужно. По общим правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Но в Вашем случае действует льгота:

Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: 15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Нужно ли привлекать органы опеки и попечительства в качестве третьих лиц?

Михаил

Да. По таким делам органы опеки привлекаются в качестве третьих лиц.

Можно ли установить не определенные дни, а например 8 любых дней в месяц

Михаил

Нет, суд утверждает только конкретику — конкретные дни и время. Можете просить установить определенный период — например, в течение 7 дней непрерывно в период каникул по предварительному согласованию с матерью.

Сколько дней можно попросить для бабашки и дедушки на общение с ребенком?

Михаил

Как договоритесь. Либо на усмотрение суда. Конкретных цифр нет, все всегда индивидуально.

Какие доказательства приложить, о том что бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

Михаил

Любые допустимые доказательства, все, что можете предъявить. Строго говоря, доказывать здесь ничего особо не нужно, установить четкий порядок общения — это Ваше право.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки будут привлечены судом без вашего участия, их заключение обязательно по делу, это будет одним из доказательств.

Любые дни установить нельзя. Такое решение будет неисполнимым и смысла в нем нет.

Для общения ребенка с бабушкой и дедушкой лучше подавать отдельный по иск по окончании вашего процесса, так получится больше дней, плюс у вас разный статус. Также рекомендую изменить позицию: не общение отца с ребенком и бабушки с ребенком, а общение ребенка с отцом и родственниками.

Доказательства — вам нужно подготовиться к процессу. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!