Какие законы нужно знать тому, кто собирается оформлять ИП?

Здравствуйте! Я только собираюсь оформлять ИП и мало что об этом знаю. Я так понимаю, что мой вариант будет называться "личное предпринимательство" - я буду оказывать услуги одна, используя свое оборудование и рабочее место. Мне хотелось бы узнать:

- сколько всего процентов от дохода должен заплатить ИП государству (налоги, страховые взносы и прочее)

- как рассчитывается пенсия

- как рассчитываются пособия в связи с рождением первого ребенка

Где конкретно об этом можно почитать?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
— сколько всего процентов от дохода должен заплатить ИП государству (налоги, страховые взносы и прочее)

Об этом Вы можете почитать на официальном сайте «Налог.ру»:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/#...

— как рассчитывается пенсия

https://e-kontur.ru/enquiry/17...

— как рассчитываются пособия в связи с рождением первого ребенка

Для того, чтобы получать пособия при рождении ребенка Вы должны подать заявление в территориальный орган ФСС. К заявлению необходимо приложить пакет документов:

— паспорт

— свидетельство о государственной регистрации ИП

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИП.

Это регламентировано:

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Виды пособий при рождении ребенка подробно описаны по следующей ссылке:

http://posobie-expert.ru/chast...

По расчету пенсии ИП Вы можете ознакомиться с материалом из первых уст:

http://www.pfrf.ru/branches/za...

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Анна, в первую очередь Вам необходимо знать Налоговый кодекс, а дальше все зависит от Вашего вида деятельности.

В части налогов Вы будете применять УСН (доходы 6%, доходы — расходы 15%) или патент

Вы будете платить взносы в фонды в размере чуть больше 30 000 в год равными долями поквартально, не зависимо от наличия/отсутствия выручки.

О том, где об этом можно почитать достаточно подробно высказалась опередившая меня коллега по профессии

Предоставьте информацию о виде деятельности и я смогу проконсультировать Вам по вопросу разрешительной документации для Вашего бизнеса

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

сколько всего процентов от дохода должен заплатить ИП государству (налоги, страховые взносы и прочее)

Платежи ИП 4 вида:
1. налоги, которые уплачиваются исходя из системы налогообложения, на которой находится ИП; Размер налога, который оплачивает государству ИП, определяется системой налогообложения, которую он сам выбрал (ОСН, УСН, ЕНВД или ЕСХН).
2. Плата во внебюджетные фонды, которая взимается с зарплаты наемных (при их наличии) работников (ИП должен исключать 13% от суммы дохода своего работника и перечислять в бюджет);
3. Сбор, который предприниматель платит «за себя» на обязательное социальное страхование (при отсутствии наемных работников). В 2017 году эта сумма составляла 27 990 рублей. Данная сумма взносов фиксированная и зависит от МРОТ, установленной для целей расчета фиксированных взносов. МРОТ в 2018 году не будет влиять на размер фиксированных взносов (Сумма останется таже).
4.дополнительные налоги, которыми может облагаться данный вид предпринимательской деятельности (торговый сбор, транспортный налог, сбор за добычу водных биологических ресурсов).

Какие фиксированные платежи на пенсионное страхование:

— если доход плательщика за 2018 год не превышает 300 000 рублей, – 26 545 рублей за 12 месяцев 2018 года;
— если доход плательщика за 2018 год превышает 300 000 рублей, – 26 545 рублей + 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
На медицинское страхование: независимо от размера дохода – 5 840 рублей за 12 календарных месяцев 2018 года.

как рассчитывается пенсия

ИП уплачивающие взносы в ПФ согласно действующему законодательству, имеют право на получение пенсии в общем порядке (Прим. Пенсионное законодательство постоянно меняется и конца этому пока не видно). Для получения пенсии ИП должен выполнить следующие основные условия, а именно:
— достичь пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);
— иметь необходимый трудовой стаж;
— осуществлять перечисление страховых взносов в ПРФ.
Формула расчета пенсии предпринимателя
П = ПенсБ * ИндПенсК * ПрК1 + ФиксВ * ПрК2,
— где ПенсБ – сумма накопленных пенсионных баллов;
— ИндПенсК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
— ПрК – премиальный коэффициент;
— ФиксВ – фиксированная выплата.

как рассчитываются пособия в связи с рождением первого ребенка

Если ИП добровольно не страховался в ФСС, то ему положены всего 2 минимальные выплаты:
— единовременное пособие при рождении ребенка — 16 350 рублей;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 3120 рублей на первого и 6131 рубль на второго и последующих.
При добровольном страховании можно рассчитывать на дополнительные выплаты по беременности и родам, а также больничное пособие. Эти пособия устанавливаются исходя из МРОТ, поэтому величина их будет минимальной.
Предоставляются следующие виды пособий:
— по беременности и родам;
— единовременная выплата, для женщин, вставших на учет в женской консультации на раннем сроке беременности;
— единовременное пособие после рождения ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— по временной нетрудоспособности.

Самую актуальную информацию можно узнать на официальных сайтах Фонда социального страхования РФ (fss.ru), Пенсионного фонда РФ (pfrf.ru), Министерства труда и социальной защиты РФ (rosmintrud.ru).