8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить цену контракта в данном случае?

Добрый день!!! заключили контракт на оказание автотранспортных услуг с муниципальным учреждением. Цена контракта устраивала. Сейчас после повышения цены на бензин, хотелось бы увеличить и цену по контракту. Возможно это сделать и как?

Уточнение от клиента

44-фз

, Зоя, г. Москва
Александр Амелин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Зоя, добрый день!

Добрый день!!! заключили контракт на оказание автотранспортных услуг с муниципальным учреждением. Цена контракта устраивала. Сейчас после повышения цены на бензин, хотелось бы увеличить и цену по контракту. Возможно это сделать и как?

Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Кроме того, при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса (ст. 709 ГК РФ)

1
0
1
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Москва

44-фз

возможность увеличения цены по 44-фз есть только в случае увеличения объема услуг на 10% и пропорционально увеличение цены контракта (но это не Ваш случай). Единственное, что можно: это попробовать договориться о расторжении по соглашению (если Вам это интересно и заказчик пойдет на это). 

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Зоя

поскольку речь идет о закупках бюджетного учреждения, это регулируется нормами специального законодательства: 44-фз и 223-фз

важно понять по какому закону был заключен контракт (по 44-фз или 223-фз). Если по 223-фз, то вопросы изменения контракта регулируются самим контрактом и документацией.

Если закупка по 44фз, то по общему правилу цена контракта является твердой и не подлежит изменению. Посмотрите- это должно быть указано и в самом контракте. Кроме того, возможные случаи изменений контракта предусмотрены ст. 95 ФЗ № 44-фз. Такого случая там нет. Это Ваш предпринимательский риск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.05.2018