Как изменить цену контракта в данном случае?

Добрый день!!! заключили контракт на оказание автотранспортных услуг с муниципальным учреждением. Цена контракта устраивала. Сейчас после повышения цены на бензин, хотелось бы увеличить и цену по контракту. Возможно это сделать и как?

Уточнение от клиента

44-фз

, Зоя, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Зоя, добрый день!

Добрый день!!! заключили контракт на оказание автотранспортных услуг с муниципальным учреждением. Цена контракта устраивала. Сейчас после повышения цены на бензин, хотелось бы увеличить и цену по контракту. Возможно это сделать и как?

Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Кроме того, при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса (ст. 709 ГК РФ)

Зоя
Клиент, г. Москва

44-фз

возможность увеличения цены по 44-фз есть только в случае увеличения объема услуг на 10% и пропорционально увеличение цены контракта (но это не Ваш случай). Единственное, что можно: это попробовать договориться о расторжении по соглашению (если Вам это интересно и заказчик пойдет на это).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Зоя

поскольку речь идет о закупках бюджетного учреждения, это регулируется нормами специального законодательства: 44-фз и 223-фз

важно понять по какому закону был заключен контракт (по 44-фз или 223-фз). Если по 223-фз, то вопросы изменения контракта регулируются самим контрактом и документацией.

Если закупка по 44фз, то по общему правилу цена контракта является твердой и не подлежит изменению. Посмотрите- это должно быть указано и в самом контракте. Кроме того, возможные случаи изменений контракта предусмотрены ст. 95 ФЗ № 44-фз. Такого случая там нет. Это Ваш предпринимательский риск.