По какому принципу начисляется пошлина у нотариуса при вступлении в наследство?

Вступили в наследство.. натариус назначила дату и сказала, что нужно заплатить 7800 руб... все не достоющие документы, мы собирали сами, за что такая сумма?

, Светлана, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Нотариус Вам верно обозначила сумму, поскольку эта сумма не за сбор документов, а за Выдачу Вам свидетельства о праве на наследство по закону (либо по завещанию). В данном случае, нотариус руководствуется Налоговым кодексом РФ.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть, сумма подлежащая оплате за совершение нотариальных действий (в данном случае за выдачу свидетельства о праве на наследство), зависит от кадастровой стоимости объекта (если это недвижимое имущество), от суммы вклада (если наследуются денежные средства), и от оценочной стоимости (если наследуется авто). Сумма (кадастровая, вклад, оценочная) умножается на 03% если наследуют дети, супруг и родители, и выводиться сумма подлежащая к оплате. Также учитывайте тариф на технические расходы, которые также учитываются нотариусом.

С Уважением, Кононова В.В.