Как обезопасить себя при приеме на работу иностранного гражданина с патентом от 2017 года?

Здравствуйте. Я ООО, хочу устроить на работу ИГ по патенту. Патент получен 17.10.2017, с момента его получения она нигде не работала, т.е. документы ТД в течении двух месяцев в ФМС не были предоставлены, по закону получается патент может быть аннулирован.

Я проверила по сайт фмс - её патент действителен, и она платит за него.

Если я её сегодня беру и отношу документы в о её приеме в МФЦ, то выяснится, что она просрочила сроки подачи ТД после получения патента и он будет аннулирован? Её выдворят, мне как ЮЛ штраф за работу сотрудника с аннулированым патентом, и она его еще год не сможет переоформить? Так получаетсЯ? Т.е. я к тому что мне лучше её не принимать,пока патент не переделает и не придет вовремя?

, Елена, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Её выдворят, мне как ЮЛ штраф за работу сотрудника с аннулированым патентом, и она его еще год не сможет переоформить? Так получаетсЯ? Т.е. я к тому что мне лучше её не принимать, пока патент не переделает и не придет вовремя?

Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать.

С Уважением, Юлия!

Елена
Клиент, г. Москва

не совсем то, что я спрашиваю… это-то и так понятно, что Вы написали. наверно точнее — обязана ли я как работодатель проверять тот факт, что после получения патента работник не принёс ТД в сроки закона, до того как пришёл ко мне? Я ведь не знаю где она была полгода — а если она мне скажет, что все сдавала, просто потеряла трудовую книжку? Получится я сама на себя штраф влеку? Я проверила по сайту патент — сейчас действует, тк платится ндфл, но по факту закона он же уже должен быть аннулирован, что мне как работодателю каждый день потом проверять не аннулирован ли патент?

А как же, нужно проверять! Работодатели принимающие на работу таких граждан, вынуждены будут оплатить крупные штрафы в том случае, если найдутся свидетели этих противозаконных действий.

Суммы штрафов и наказания разнятся и зависят от того, должностным лицом является гражданин или юридическим. В первом случае сумма наказания составляет от 35.000 до 70.000 рублей, а вот во втором, помимо штрафа, существует еще наказание в виде приостановления деятельности предприятия на срок от 14 до 90 дней.

Правда, избирается лишь один вариант наказания.