8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при приеме на работу иностранного гражданина с патентом от 2017 года?

Здравствуйте. Я ООО, хочу устроить на работу ИГ по патенту. Патент получен 17.10.2017, с момента его получения она нигде не работала, т.е. документы ТД в течении двух месяцев в ФМС не были предоставлены, по закону получается патент может быть аннулирован.

Я проверила по сайт фмс - её патент действителен, и она платит за него.

Если я её сегодня беру и отношу документы в о её приеме в МФЦ, то выяснится, что она просрочила сроки подачи ТД после получения патента и он будет аннулирован? Её выдворят, мне как ЮЛ штраф за работу сотрудника с аннулированым патентом, и она его еще год не сможет переоформить? Так получаетсЯ? Т.е. я к тому что мне лучше её не принимать,пока патент не переделает и не придет вовремя?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Её выдворят, мне как ЮЛ штраф за работу сотрудника с аннулированым патентом, и она его еще год не сможет переоформить? Так получаетсЯ? Т.е. я к тому что мне лучше её не принимать, пока патент не переделает и не придет вовремя?

Так как миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы, работодатель должен тщательно отслеживать сроки действия всех документов, чтобы не получить штраф за мигрантов, в случае если хотя бы один документ перестанет действовать. 

С Уважением, Юлия!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

не совсем то, что я спрашиваю… это-то и так понятно, что Вы написали. наверно точнее — обязана ли я как работодатель проверять тот факт, что после получения патента работник не принёс ТД в сроки закона, до того как пришёл ко мне? Я ведь не знаю где она была полгода — а если она мне скажет, что все сдавала, просто потеряла трудовую книжку? Получится я сама на себя штраф влеку? Я проверила по сайту патент — сейчас действует, тк платится ндфл, но по факту закона он же уже должен быть аннулирован, что мне как работодателю каждый день потом проверять не аннулирован ли патент?

А как же, нужно проверять! Работодатели принимающие на работу таких граждан, вынуждены будут оплатить крупные штрафы в том случае, если найдутся свидетели этих противозаконных действий.

Суммы штрафов и наказания разнятся и зависят от того, должностным лицом является гражданин или юридическим. В первом случае сумма наказания составляет от 35.000 до 70.000 рублей, а вот во втором, помимо штрафа, существует еще наказание в виде приостановления деятельности предприятия на срок от 14 до 90 дней.

Правда, избирается лишь один вариант наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018