Изменение предмета иска в момент оставления его без движения

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить предмет иска до принятия судом иска к производству? На данный момент исковое заявление оставлено без движения. Пишу заявление об исправлении недостатков.

Заранее благодарен,

Иван

, Иван, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 39 ГПК РФ изменение иска- это ваш право. То есть воспользоваться данным правом или нет, решать только вам. Только лишь не надо злоупотреблять правом. Единственное при изменении иска, срок рассмотрения вашего дела будет обнулен и начнется с начала.

Иван
Клиент, г. Москва

Мадина, т.е.истец в праве изменить предмет иска в любое время? Мне в принципе не присвоили ещё даже номера дела. В данный момент мои материалы считаются рассматриваемыми судом?

Добрый день, Иван!

До принятия искового заявления к производству предмет иска поменять нельзя. Это можно будет сделать на первом судебном заседании по делу, после принятия иска к производству. Судебное заседание будет назначено сразу после того как Вы исправите недочёты, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Второй вариант: дождаться возврата иска в связи с неисполнением определения об оставлении искового заявления без движения и после этого подать новый иск с правильным предметом. Обязательно нужно учитывать сроки исковой давности: не пропускаете ли Вы их при этом варианте.