8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение предмета иска в момент оставления его без движения

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить предмет иска до принятия судом иска к производству? На данный момент исковое заявление оставлено без движения. Пишу заявление об исправлении недостатков.

Заранее благодарен,

Иван

, Иван, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! 

Согласно ст. 39 ГПК РФ изменение иска- это ваш право. То есть воспользоваться данным правом или нет, решать только вам. Только лишь не надо злоупотреблять правом. Единственное при изменении иска, срок рассмотрения вашего дела будет обнулен и начнется с начала. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Мадина, т.е.истец в праве изменить предмет иска в любое время? Мне в принципе не присвоили ещё даже номера дела. В данный момент мои материалы считаются рассматриваемыми судом?

Добрый день, Иван!

До принятия искового заявления к производству предмет иска поменять нельзя. Это можно будет сделать на первом судебном заседании по делу, после принятия иска к производству. Судебное заседание будет назначено сразу после того как Вы исправите недочёты, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Второй вариант: дождаться возврата иска в связи с неисполнением определения об оставлении искового заявления без движения и после этого подать новый иск с правильным предметом. Обязательно нужно учитывать сроки исковой давности: не пропускаете ли Вы их при этом варианте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
Здравствуйте, купил квартиру в Подмосковье, после покупки выяснилось, что на плане БТИ есть встроенный шкаф, отмеченный на экспликации отдельной цифрой, и , хотя площадь шкафа всего 0.3 кв метра, его нет физически в квартире. Выяснилось уже после покупки. Вопрос, к кому обращаться , чтобы узаконить это изменение? правда ли, что эскизов уже больше нет и требуется именно целый проект, согласование служб, так понимаю, это намного дороже, только ради шкафа от 50 тыс руб? можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
, вопрос №3965028, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул
После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул. Иск был подан вовремя в течение 1 месяца со дня увольнения. В течение судебного процесса решила к требованиям добавить восстановление, на что ответчик заявил, что срок исковой давности для такого требования пропущен. Что я могу возразить на это?
, вопрос №3961703, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость
Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость, утомляемость, отсутствие шустрости) И может ли его родственник каким то образом за него это сделать?
, вопрос №3961298, Алена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Все изображения сделаны с общим мест пользования (город, улицы, скверы) Как мне понять нарушаю ли я право использования изображений музеев, памятников, музейных предметов?
Добрый день. Я занимаюсь реализацией открыток через магазины. На открытках изображены архитектурные достопримечательности СПБ, нарисованные мной лично с натуры или с моего же фото. Все изображения сделаны с общим мест пользования (город, улицы, скверы) Как мне понять нарушаю ли я право использования изображений музеев, памятников, музейных предметов?
, вопрос №3960950, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие?
Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу я была принята инструктором по труду ИЗО. Спустя 8 месяцев с начала моей трудовой деятельности на этой ставке, наше учреждение приобрело гончарный круг, муфельную печь, глину. Я в свою очередь проучилась, имею два свидетельства об окончании курсов и уже в течении 10 месяцев преподаю гончарное дело для воспитанников центра. Однако в названии моей должности не внесли никаких изменений, я так и осталась инструктором по труду, хотя работа более тяжёлая и специфичная. Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3961003, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018