Задолжность перед Налоговой

Скажите пожалуйста. У меня имеется задолжность перед налогово. Пришли пристовы к супруге и сказали что вынесут имущество хотя я там не прописан а квартира не принодлежит супруге. имеют ли они на это право

, Максим, г. Екатеринбург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Судебные приставы вправе арестовывать имущество, которое находится по адресу регистрации должника, считая, что это и есть место жительства должника. К сожалению, на месте невозможно идентифицировать имущество и установить, кому конкретно оно принадлежит. Поэтому судебные приставы составляют опись всего имущества, которое обнаружено. При этом заинтересованные лица вправе обращаться в суд и доказывать, что арестованное имущество принадлежит им.

С учетом этого, я рекомендую:

1. До того, как на имущество наложен арест, по возможности «не быть дома» в тот момент, когда прибудут судебные приставы (поясняю: обычно, когда человека нет дома, входная дверь закрыта и открыть ее некому). Право беспрепятственно входить в жилое помещение возникает только с согласия старшего судебного пристава отдела, но такое согласие выдается редко, только в исключительных случаях.

2. В случае, если по каким-то причинам судебные приставы уже находятся в жилом помещении, необходимо заранее подготовиться и собрать на каждую вещь в доме гарантийный чек со вписанной фамилией, именем и отчеством того лица, кому эта вещь принадлежит. Тогда можно будет доказать, что вещь принадлежит не должнику, а другому лицу. Судебному приставу при этом можно сразу же передать копии документов, только под расписку и с составлением описи.

3. Если уж арест на имущество наложен, тогда для обращения в суд необходимо собрать документы (см. п. 2).