Имеют ли право выкладывать фото ребенка без согласия родителей?

Здравствуйте.

В группе социальной сети своего района увидела пост о том,что некий ребенок нарисовал на стенах и был пойман и сфотографирован и соответственно выложен в эту самую группу. Мнения разделились..имеет ли право этот гражданин выкладыватьвыкладывать фото ребёнка?

, Мария, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Данные действия не законны и Вы имеете право подать иск в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В иске Вы можете требовать удаления фото из сети и компенсации морального вреда.

Скриншот страницы в сети нужно заверить нотариально.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

А как к этому Верховный суд? Якобы установлены рамки в этом будет и пользователь имеет право выкладывать фото- мнение одного из комментирующих

В вышеуказанной статье перечислены пункты на основании которых допускается использование изображения без согласия гражданина. Во всех остальных случаях будет противозаконно.