8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом?

Добрый день.

Мне дали служебное жилье (просто, без документов), я заключил с ЖКС договор на управления многоквартирным домом, за несколько месяцев заплатил, но не жил в квартире. Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом, если я пользуюсь квартирой без правового основания? Мне капает коммуналка, я там не жил, платить не хочу.

23 мая 2018, 08:12, Олег, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Если Вы не относитесь ни к одной из вышеуказанных категорий, то обязанности по оплате у Вас не возникает.

23 мая 2018, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Расторжение договора управления многоквартирным домом
Добрый день! Можно ли досрочно расторгнуть договор управления многоквартирным домом по соглашению сторон? И какова в данном случае процедура расторжения, решение общего собрания собственников?
04 июня 2019, 10:35, вопрос №2384376, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Есть ли наниматели по договору управления многоквартирным домом?
Здравствуйте! Почему в договоре управления многоквартирным домом ничего не сказано о нанимателях по социальному найму? Цитирую начало договора: "Собственники много квартирного дома ... именуемые в дальнейшем "Собственники" с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью управляющая компания ..в лице генерального директора ..., действующиего на основании Устава, именуемая в дальнейшем Управляющая организация, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: ....
18 апреля 2018, 17:47, вопрос №1971476, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Отмена договора управления многоквартирным домом
Добрый день. Управляющая компания организовала ОСС. ОСС было проведено, кворум набран, по всем вопросам были результаты либо за либо против. Среди вопросов был вопрос об утверждении договора управления многоквартирным домом. Поскольку народ долго раскачивается, ленив, не любит разбираться, большинство проголосовали ЗА договор не глядя в него. Проблема в том, что договор по куче пунктов противоречит жилищному законодательству. Например, договором установлен иной порядок раскрытия информации, противоречащий Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. В частности изменены сроки с 10 дней до 30, перечень информации изменён. Ещё в договоре не прописаны полностью перечень общедомового имущества из ч. 2 главы I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Разве из общедомового имущества можно исключать отдельные части, я всегда думала, что список можно только дополнить, но не уменьшить. Тем более, что отдельного голосования по списку имущества не было. В договоре различаются суммы за обслуживание дома в основной части договора и в приложениях. Ещё договор фактически даёт право УК не отчитываться о потраченных средствах, собранных по квитанциям ЖКХ. Собственно мой вопрос вот в чём: какие могут быть перспективы по отмене вообще этого договора в суде, если он противоречит и ЖК РФ по части пунктов и многим Постановлениям Правительства?
20 февраля 2018, 13:10, вопрос №1914651, Людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Расторжение и изменение договора управления многоквартирным домом
Пункт 8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Можно ли в связи с этим утверждать, что в данном случае гражданское законодательство применяется к отношениям из договора управления многоквартирным домом по аналогии закона? Или здесь законодатель использует иной прием правового регулирования?
08 февраля 2018, 13:03, вопрос №1900969, Dana, г. Адыгейск
1 ответ
Договорное право
Можно ли считать заключенным договор на выполнение работы, если он не был оформлен письменно?
Если я выполнил работу, а мне ее поручили, но при этом обе стороны договор в письменной форме не заключили, можно ли считать такой договор все-таки заключенным или имевшим место быть?
20 августа 2015, 02:43, вопрос №947112, Oleg Lubske, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2018