Нужно забрать обвинительный акт по ст 228 ч 1, но нет возможности для этого из-за работы

Позвонил дознаватель и сказал что нужно забрать обвинительный акт указал дату и время. Я просто не могу забрать его так как много работы и на работе не могу отпроситься. Что делать?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

обвинительный акт, либо обвинительное заключение вручает помощник прокурора, а иногда по поручению последнего это может сделать дознаватель, либо следователь (в том случае, если помощнику прокурора влом обвиняемых у себя принимать и вызывать людей в прокуратуру). По почте обвинительный акт и заключение не направляется. По закону, уголовное дело не может быть направлено в суд без расписки обвиняемого о получении обвинительного Акта, либо заключения. В том случае, если обвиняемый не является для получения данного документа, то данное обстоятельство могут рассмотреть, как скрылся. Могут даже в розыск объявить.

Александр
Клиент, г. Краснодар

То есть я сам могу сказать м что да я его заберу но тогда как смогу.? То есть в ближайшие дни

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.3 ст.226 УПК РФ копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 УПК РФ.

 Согласно ч.4 ст.222 уголовно-процессуального кодекса РФ:

если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Проще говоря, если Вы не являетесь для получения копии обвинительного акта, то прокурор может направить уголовное дело в суд без расписки и будет мотивировать своё решение Вашей неявкой по многочисленным вызовам без уважительных причин.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Александр, не буду тебе проводить юридический лекбез. Как показывает практика лучше тебе найти время и способ получить обвинительный акт. В противном случае твои действия могут быть расценены, как затягивание следствия попытка скрыться и т.д., что в свою очередь черевато избранием меры пресечения в виде заключения под стражу  до суда (гл. 12-13 УПК РФ).