Есть ли смысл подавать в кассацию?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2015 году заключил договор долевого участия на покупку однокомнатной квартиры. Срок сдачи объекта был указан второе полугодие 2016 года. В указанный срок объект не сдали, продлились 1 раз на пол года, затем второй раз на пол года до конца 2017 года. С продлением я не согласился, письма о продлении не подписывал, и написал претензию. Предложение строительной компании о компенсации меня не устроило (так как за 9,5 месяцев просрочки они предложили мне 10 тыс. рублей) и я обратился в суд. В суде первой инстанции, все доводы были изучены, заявленные требования частично были уменьшены.

Строительная компания подала апелляционную жалобу, и в апелляционной инстанции требования строительной компании были удовлетворены, решение первой инстанции было уменьшено.

Вопрос в том, есть ли смысл идти в кассацию, или толку не будет?

Скидываю все документы которые есть.

Уточнение от клиента

Документы

, Александр, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Александр, полагаю, что кассационная инстанция не изменит размер взысканной неустойки, но попробовать можно и нужно (а вдруг), т.к. снижение в 2 раза нарушает как минимум Ваши права, т.к. срок задержки строительства значительный.

Статья 390 ГПК РФ Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Я считаю что стоит подавать касацию Вы ничего не теряете. Норма закона приведена коллегой о касации.

Прочитав апелляционное определение я понял что суд применил норму 333

ГК РФ

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке

На основани этой нормы суд посчитал что

Учитывая компенсационную природу неустойки, наличие ходатайства ответчика, незначительный период просрочки, обстоятельства возникновения просрочки, баланса интересов сторон, отсутствия доказательств наступления для истца неблагоприятных последствий, исходя из принципа разумности и справедливости, судебная коллегия, применив положения ст. 333 ГК РФ, полагает возможным снизить размер неустойки — до 50 000 руб., штрафа — до 28 000 руб..

И вот здесь не ясно, чем руководствовался суд в плане обьема неблагоприятных последствий для Истца и почему суд посчитал что срок просрочки в 290 дней не значителен. Чем это обосновывется?

С моей позиции это почти год просрочки и это значительная прострочка, поскольку за это время Вы вынуждены жить в другой квартире (доме) уплачвали квартплату тратили деньги на содержание жилья и т.д (нужно конкрено указывать все затраты) поскольку если бы Вы ввремя вьехали в построенный дом, то этих затрат Вам можно было избежать.

Не ясно как суд определил незначительность обьема неблагоприятных последствий.

Суд применил норму Закона

п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <...> N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которым суд должен указать мотивы, в силу чего считает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
и при этом не указал мотивы.

Со стороны истца 290 дней просрочки это значтельное нарушение, можно сравнить с судебной практикой

http://leninsky.nsk.sudrf.ru/m...

где за 500 дней просрочки неустойка составила 300000

следуя логики данного решения у Вас как миниму должно быть 170000 рублей.

В касационной жалобе нужно делать упор на то что суд не правильно оценил последствиям нарушения обязательства.

Поскольку цена договора 2112000  руб то исходя из того что постройка дома предусматривает высокую цену то и каждый день просрочки это время которое тратится впустую, когда за это время вы могли бы доделать другие вщи в построенном доме, произвести покраску, втавить двери, навести порядок на прилегающем участке, сделать дополнительные постройки. Это ВАШЕ потерянное время, поэтому срок в 290 дней ожидания это значительный срок.

Я вижу ситуацию так.

С Уважением.

Очень Важно как составлена жалоба  и как ведет себя юрист.