Добрый день
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и это поможет решить Вашу проблему.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в случае, если родители не смогли прийти к соглашению, об определении порядка общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно от ребенка, данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на здоровье ребенка и его нравственное развитие. К данным обстоятельствам можно отнести: продолжительность времени, в течение которого ребенок не общался с истцом; удаленность места жительства отдельно проживающего родителя от места жительства ребенка; бытовые условия, в которых ребёнок будет находится у истца, режим дня ребёнка.
В силу ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
В соответствии с положениями ст.ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В исковых требованиях Вам нужно указать тот график, который Вы считаете приемлемым и для себя и для ребенка. Вам нужно быть готовым к тому, что пока ребенок очень маленький, вред ли суд позволит Вам брать ребенка к себе и вообще без присутствия матери, НО в дальнейшем Вы можете подать иск об изменении порядка общения с ребенком.
а до суда? Мне говорили, что можно даже с полицией приехать! Есть какой нибудь закон по этому поводу?
Нет, законный рычаг — это только суд.