Каковы права пенсионера - члена СНТ при исключении?

здравствуйте. Член СНТ, пенсионер, более 6ти лет не платит никаких взносов даже частично. Выращиванием садовых культур не занимается, капитальных построек не имеет. Его участок находится в его собственности (полностью оформлен). Договариваться мирно не получается. Хотим исключить его из членов СНТ и предложить заключить с СНТ хоздоговор на обслуживание. (охрана, чистка дорог, использование энергетической инфраструктуры СНТ). Если он откажется, то какие у нас есть варианты? В идеале - вынудить его продать участок СНТ по кадастровой стоимости за минусом суммы задолженности.

, Олег, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исключить из членов СНТ решением общего собрания можно, но зачем вам это надо? Придётся выплачивать ему его долю общего имущества. придумывать договор для индивидуала, сто раз ему направлять, потом заключать его через суд, а плата всё равно не может быть больше взносов.

Проще периодически взыскивать задолженность. Если он пенсионер, то проблем с взысканием не будет, приставы будут перечислять вам раз в месяц полпенсии. Если сумма долга будет большой, то можно будет арестовать в счёт дога участок и выставить его на торги.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Больше чем взносы брать и не планировалось. Интересуют подводные камни в подсказанной Вами схеме действий. как, обычно, должники уходят от ответственности.

Владимир, пожалуйста, обрисуйте в общих чертах требования к содержанию документов, прилагаемых к исковому заявлению. Необходимо ли на общих собраниях выносить решения по должникам, сколько раз?

Надо ли письменно уведомлять должников о долге и о решении собрания?

Надо ли будет предъявлять доходно-расходные сметы, аналитику по сборам взносов в целом по снт, первичные расходные документы хоздеятельности товарищества. Или достаточно правоустанавливающих, регистрационных и устава?

В случае удовлетворимых требований, рассмотрю возможность обращения к Вам с целью заключения договора на подготовку обращения в суд.

От ответственности ему будет трудно уйти. Если есть пенсия, то приставы отправляют запрос в Пенсионный Фонд, узнают счёт, арестовывают его и удерживают половину. С пенсионерами это достаточно просто и быстро. Если найдут другие счета, то будет ещё лучше.

Может частично уйти от уплаты только по сроку давности, то есть взыскать можно будет только задолженность за последние три года, если он заявит ходатайство о пропуске давности, то что раньше, суд «урежет». Можете быть часть пени исключит, если они у вас предусмотрены и будут взыскивать.

Для подачи достаточно выписки из ЕГРЮЛ, копии Устава, списка членов СНТ (или копии книжки садовода, если она есть), копию решений о размере взносов и справку о наличии задолженности за подписью председателя.

Может быть суд запросит дополнительные документы, например, сметы, а может и нет. Но для подачи перечисленного достаточно. И госпошлину ещё (надо платить со счёта СНТ или выдавать представителю доверенность с правом уплаты). Если в самом процессе будет участвовать не председатель, то доверенность за печатью СНТ.

Вроде всё)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Во-первых, СНТ имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, поскольку

в силу подп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим законом и уставом такого объединения, налоги и платежи

Если вы все таки желаете исключить указанное лицо из членов СНТ, сделать вы это можете лишь посредством проведения собрания членов СНТ. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% его членов. Решение об исключении из членов СНТ принимается большинством в две трети голосов (п. 2 ст. 21 Закона N 66-ФЗ).
Члены СНТ не позднее чем за две недели должны быть уведомлены о предстоящем общем собрании в письменной форме посредством сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения объявлений на информационных щитах, расположенных на территории СНТ, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Принятое общим собранием решение об исключении из членов СНТ должно быть доведено до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия такого решения (п. 2 ст. 21 Закона N 66-ФЗ).

После исключения указанного лица из членов СНТ, вы имеете право в судебном порядке требовать понуждения бывшего члена СНТ к заключению договора о порядке пользования объектами инфраструктуры СНТ.

А вот принудить бывшего члена СНТ продать принадлежащий ему участок товариществу вы не сможете, поскольку закон подобной возможности не предусматривает.