Можно ли вернуть деньги за операцию, которой можно было избежать?

Доброго времени суток!

У меня сложилась следующая ситуация.

Тесты на беременность были положительными, но вместе с этим шли кровянистые выделения. Первый прием у врача-гинеколога закончился диагнозами под вопросом "беременность на малом сроке" и "угроза прерывания беременности". Через 4 дня сделала платное УЗИ, результаты которого - полностью здорова, беременности нет. Ровно через неделю произошел разрыв маточной трубы, оказалось что была внематочная беременность. Вызвали скорую помощь, в тот же день была сделана операция. Платная, т.к. я гражданка Беларуси, а ситуация произошла на территории России. Полиса ОМС у меня нет. Осмотр, УЗИ и операция были сделаны в городской больнице. Я могу вернуть деньги, заплаченные за операцию, которой можно было избежать, если бы врачи во время осмотра и УЗИ не проигнорировали то что у меня шла кровь? Анализы мне никакие не были назначены, лечение после осмотра и УЗИ тоже.

, Татьяна,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В описанной вами ситуации действительно усматриваются признаки оказания вам медицинских услуг ненадлежащего качества, повлекшие причинения вреда вашему здоровью.
Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении проверки наличия в действиях медицинских работников признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», а также в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по месту вашего региона. Даже в случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела, результаты проверок в дальнейшем могут вам помочь доказать вину медучреждения в суде при рассмотрении поданного вами иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

После этого, вам нужно будет обратиться с претензией с адрес медучреждения с требованием возместить вам расходы на операцию, лечение, утраченный заработок и компенсировать причиненный моральный вред.

В случае отказа, обращаться в суд с иском к медучреждению с аналогичными требованиями. В ходе рассмотрения дела судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет оценить правильность действий медработников при оказании вам помощи, а также подтвердить причинно-следственную связь между полученным расстройством здоровья и их действиями.

Стоит добавить, что дела такой категории представляют особую сложность, поэтому без помощи квалифицированного юриста вы вряд ли обойдетесь.