Правомерен ли отказ в досрочном назначении страховой пенсии по старости?

Здравствуйте! Отказали в начислении досрочного выхода на пенсию по вредным условиям труда по причине, не пришел ответ на запрос пенсионного фонда из России в Казахстан,(истек срок в 3 месяца), самим запросы делать не дают ссылаются что сами должны подавать, эл. почту то же говорят использовать нельзя только простую, " Почта России",.Отправляют в Караганду а надо в Жезказган, говорят договор с Карагандой. В общем так и за пять лет ничего не дойдет. Самим ничего делать не дают, за день до истечения срока позвонили и сказали что ничего не пришло, и в пенсии будет отказано.

  • Отказ
    .jpg
, Валентина, г. Торжок
Александр Куликов
Адвокат

 В такой ситуации Вам можно попытаться решить вопрос о наличии льготного периода стажа путем обращения в суд с заявлением в порядке особого производства — об установлении факта, имеющего юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

   На месте обратитесь к юристу, обьясните свою проблему и Вам помогут составить нужное заявление в суд