Что может предпринять банк, которому был передан мой кредит?

Здравствуйте меня зовут Шамиль

Я брал кредит в экспресс волга банке его купил совкомбанк теперь они мне звонят и говорят что я должен им платить я платить совкомбанку отказываюсь что они могут сделать на что у них есть право

, Шамиль, г. Ульяновск
Александр Куликов
Адвокат

  В том случае, если задолженность по Вашему кредиту в «экспрессВолга-банке» по договору о переуступке права требования перешла в Совкомбанк, то Вам нужно сначала запросить копию такого договора и лишь убедившись в его наличии, решать вопрос о законности требований Совкомбанка (по сумме задолженности, по сроку исковой давности и т.п.)

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;..

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Просите Совкомбанк прислать вам официальное письменное подтверждение о переводе долга из другого банка. В случае, если они подтвердят свое основание, то платить должны совкомбанк. Кроме этого, обратитесь в Экспресс Волга для того, чтобы они в свою очередь тоже подтвердили эту информацию.

Вам помог мой комментарий?

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Шамиль. При продаже долга (договоре уступки права требования — договр цессии) все права требования переходят к новому кредитору в том же объеме. Скорее всего, был совершен такой договорУточните это  в Совкомбанке. Посмотрите свой договор по условиям уступки  права требования, все ли соблюдено. Если все в порядке, то платить придется новому кредитору.