Как можно законно отказаться от доли в пользу дедушки?

Добрый день!Есть доля в квартире дедушки 1/3,как отказаться от нее в его пользу?какие документы нужны?Спасибо!

, Ирина, г. Братск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Добрый день! Есть доля в квартире дедушки 1/3, как отказаться от нее в его пользу? какие документы нужны? Спасибо!

Заключите договор дарения принадлежащей Вам 1/3 доли в квартире, где Дарителем будет выступать Вы, а одаряемым Ваш дедушка. Только учтите, что сделки по отчуждению долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Перечень необходимых документов Вам озвучит нотариус и они зависят от разных факторов, но в любом случае — это правоустанавливающие документы на долю в квартире, согласие Вашего супруга (если Вы находитесь в браке и доля в квартире приобреталась по возмездной сделке в период брака), паспорта всех участников сделки.

Желаю удачи. Если остались вопросы, можете обратиться в чат.

Один путь через договор дарения у нотариуса, но налог платит одаряемый.

Если даритель  физлицо, является членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков  не подлежит налогообложению.

Близкими родственниками являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).