8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отказаться от доли в пользу дедушки?

Добрый день!Есть доля в квартире дедушки 1/3,как отказаться от нее в его пользу?какие документы нужны?Спасибо!

, Ирина, г. Братск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Добрый день! Есть доля в квартире дедушки 1/3, как отказаться от нее в его пользу? какие документы нужны? Спасибо!

Заключите договор дарения принадлежащей Вам 1/3 доли в квартире, где Дарителем будет выступать Вы, а одаряемым Ваш дедушка. Только учтите, что сделки по отчуждению долей в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Перечень необходимых документов Вам озвучит нотариус и они зависят от разных факторов, но в любом случае — это правоустанавливающие документы на долю в квартире, согласие Вашего супруга (если Вы находитесь в браке и доля в квартире приобреталась по возмездной сделке в период брака), паспорта всех участников сделки.

Желаю удачи. Если остались вопросы, можете обратиться в чат.

1
0
1
0

Один путь через договор дарения у нотариуса, но налог платит одаряемый.

0
0
0
0

Если даритель  физлицо, является членом семьи или близким родственником одаряемого, стоимость любых подарков  не подлежит налогообложению.

Близкими родственниками являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2018