8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя два года отсудить права на наследство, если в доме проживает мачеха?

Здравствуйте,! У нас отец умер 2 года назад.В право наследства мы с сестрой не вступали.В доме сейчас живет мачеха,которая подселила к себе семью.Нам ничего давать не хочет.В доме мы прописаны и наши дети тоже прописаны.И вообще мы не смогли доказать ,что она убила отца.Короче коварная штука.Заранее спасибо!

, Ислам Карданов, г. Няндома
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Вам нужно обратится к нотариусу который откроет наследственное дело, поскольку срок для принятия наследства пропущен нотариус отправит в суд для востановления срока принятия наследства или установления факта принятия наследства по обстоятельствам. Ваша мачеха являлась законной супругой вашего отца? Если да то она тоже имееет право на долю наследства, на ровне с Вами. После принятия наследства, если мачеха будет чинить препятствия к использованию вашего имущества нужно будет или продавать имущество и делить деньги, или делить в натуре и пользоваться. Если нужна помощь в составлении документов или подробная консультация пишите в чат. 

0
0
0
0

Я думаю, Вам необходимо  подать иск в суд О признании права собственности на этот жилой дом. Достаточно доказать, что  вы приняли после смерти своего отца что- либо ( это могут быть книги, какие-то личные вещи). Принятие наследником части наследства по одному из оснований означает принятие  всего причитающегося  ему наследства по этому основанию, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось (абз. 2 ст. 1152 ГК РФ). Принятое наследство признается  принадлежащим наследнику  со дня открытия наследства независимо от  времени  его фактического принятия. — п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Тем более вы зарегистрированы в этом доме вместе с детьми.Скорее всего вы были зарегистрированы в этом доме еще до вселения мачехи отцом. Удачи!

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! 

Вы являетесь наследниками первой очереди, вам необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении срока принятия наследства. Но вы вместе с иском должны представить суду доказательства того, что по уважительным причинам не вступали. Кроме того, здесь нужно учитывать срок давности обращения в суд, это 3 года, у вас уже прошло 2 года. Поторопитесь!

Если вам понравился мой комментарий, поставьте пожалуйста +

0
0
0
0

День добрый. С заявлением к нотариусу об открытии наследства обращаться нужно обязательно. Если Вы как наследники первой очереди прописаны были на момент смерти наследодателя — Вашего отца по одному с ним адресу, тогда априори Вы считаетесь фактически вступившими в наследство. И все документы Вам оформит нотариус без обращения в суд.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018