Как снять с учета автомобиль, если владелец умер?

Как снять с учета автомобиль если владелец умер есть все справки, о том что владельца нет в живых соответственно справка о смерти

, Сергей, г. Певек
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, органы ЗАГС регулярно предоставляют в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших гражданах (межведомственное взаимодействие сейчас между многими органами осуществляется), ГИБДД сверяет этот список со своей базой данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами и снимает их с регистрации. Как вариант, обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, об уточнении информации (приложением справки о смерти гражданина)  был ли снят автомобиль с регистрации – автоматически (не забудьте указать в заявлении о том, кем вы являетесь умершему, во избежание  различного рода неясностей).

Важна цель снятия с учета. Если для вступления в права наследования, тогда получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и идете с ним в ГИБДД и подаете заявление о постановке на учет автомобиля за вами как за новым собственником