Возможно ли увольнение по собственному желанию по военному контракту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я подписал контракт на 5 лет за пол года до окончания контракта я написал рапорт на продление контракта ещё на 5 лет, а сейчас осталось 2 месяца до окончания первого контракта могу ли я написать рапорт на увольнение по собственному желанию дослужив первый контракт? Или же только уволят по какой либо статье? Не соблюдение контракта и т.д?

Уточнение от клиента

точнее уволиться по окончанию первого контракта, повлияет ли то что я подписал второй контракт?

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я подписал контракт на 5 лет за пол года до окончания контракта я написал рапорт на продление контракта ещё на 5 лет, а сейчас осталось 2 месяца до окончания первого контракта могу ли я написать рапорт на увольнение по собственному желанию дослужив первый контракт? Или же только уволят по какой либо статье? Не соблюдение контракта и т.д?

Роман

Добрый день! Прошу уточнить — документы на заключение нового контракта уже подписаны? В данном случае по собственному желанию могут и не уволить — поскольку так же необходимо указывать причины. Вам лучше подавать рапорт на увольнение по окончанию контракта и не подписывать новый.

Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

точнее уволиться по окончанию первого контракта, повлияет ли то что я подписал второй контракт?

Роман

У Вас имеется подписанный Вами контракт на руках? Когда он вступает в силу? Приказ командира имеется? Тут необходимо смотреть документы и детально анализировать ситуацию. Пришлите мне документы посмотрю. С Уважением...

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

нет контракт ещё не подписывал написал только рапорт о продлении контракта, первый контракт кончается через 2 месяца приказа командира тоже нет. Могу ли я щас написать рапорт об увольнении по истечении первого контракта? Просто как сказали он пишется за пол года и уже поздно так как написал рапорт о продлении

Полагаю, что да так и надо поступить. Я написал вам сообщение в чате — посмотрите для более полной информации. С Уважением...