8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить вопрос по страховому случаю?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня было дтп год назад незначительное пару царапин оформили дтп по европротоколу я в свою очередь взял вину на себя,пару дней назад по почте мне пришли документы подтверждающии что было дтп оформленное европротоколом год назад,они оплатили ущерб пострадавшему,сейчас они требуют чтоб я платил все эти расходы (28000т.р)так как я не уведомил их о дтп в течение 5-ти рабочих дней со дня дтп,можно ли как то решить эту проблему

  • image_rest_5b04de22634893.50927857
    .jpg
Уточнение от клиента
Если страховая компания не уведомила меня чтоб я предоставил свой автомобиль на технический осмотр по п2 регрессным требованиям, я могу сылаться на то что они тоже не выполнили регрессные требования и не оплачивать ремонт авто пострадавшего
, Константин, г. Южно-Сахалинск
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В случае если вы не предоставили  в свою страховую компанию извещение о ДТП в течении 5 дней, то страховая компания в соответствии с Законом имеет право регрессного взыскания с Вас.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">Федеральный закон «Об ОСАГО»

Глава IIСтатья 14 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая может не приглашать на осмотр водителей, это право а не обязанность  страховой компании

 Как правило суды удовлетворяют иски страховой компании.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Как можно решить эту проблему, в регресном требование есть пункт что страховая компания должна уведомить меня о осмотре транспортного средства после дтп, такли это?

Повторяю, что страховая компания может пригласить  участников ДТП для осмотра автомобиля, но это производится, когда имеются сомнения. Для этого присылают требование, уведомление о осмотре ТС.Если не приглашали на осмотр, значит сомнений не было.Поэтому это не довод и это основание суд не принимает во внимание

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Необходим ли договор аренды для управления ТС в случае, если
Необходим ли договор аренды для управления ТС в случае, если 1) ТС — собственность юрлица 2) Водитель, физлицо — гендиректор 3) Или, водитель, стороннее физлицо Дополнительный вопрос: – Является ли доверенность, выданная от юрлица физлицу (гендиректору или стороннему физлицу) достаточной? – В каком случае путевой лист является необходимым, а когда не является? Вопрос задается в связи разнообразными трактовками сотрудниками ДПС
, вопрос №4156109, Кузьма, г. Москва
Недвижимость
У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж в 2015 году купил нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с целью перевести его в жилое. В прошлом году муж скоропостижно скончался (инфаркт). Я, его жена, по наследству перевела это помещение на себя. Теперь я являюсь собственником нежилого помещения (это многоквартирный дом, но в нашем подъезде когда-то была гостиница, ее переделали в гостинки и продали нам). Сейчас я пытаюсь перевести свое помещение в жилое и встречаю постоянные препоны - и районная администрация, и управляющая компания говорят, что они занимаются только жилым фондом. И переводить мое помещение в жилое не хотят - "они этим не занимаются". У меня такой вопрос: положена ли компенсация и какая в случае сноса нежилого помещения? Я в этом нежилом помещении проживаю, другого жилья у меня нет. Посоветуйте, что делать, если возможно что-то сделать в данном случае.
, вопрос №4155730, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела
Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?
, вопрос №4155327, Клиент, г. Москва
Страхование
И как можно узнать в Альфа страхование были ли ещё договора?
Здравствуйте. У меня муж умер в 2022г я нашла договор страхования жизни, который закончился в 2019г. Страховой случай наступил в 2022г, а договор закончился в 2019г страховую выплату мне не дадут? И как можно узнать в Альфа страхование были ли ещё договора?
, вопрос №4155069, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018