Как можно разрешить вопрос по страховому случаю?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня было дтп год назад незначительное пару царапин оформили дтп по европротоколу я в свою очередь взял вину на себя,пару дней назад по почте мне пришли документы подтверждающии что было дтп оформленное европротоколом год назад,они оплатили ущерб пострадавшему,сейчас они требуют чтоб я платил все эти расходы (28000т.р)так как я не уведомил их о дтп в течение 5-ти рабочих дней со дня дтп,можно ли как то решить эту проблему

  • image_rest_5b04de22634893.50927857
    .jpg
Уточнение от клиента
Если страховая компания не уведомила меня чтоб я предоставил свой автомобиль на технический осмотр по п2 регрессным требованиям, я могу сылаться на то что они тоже не выполнили регрессные требования и не оплачивать ремонт авто пострадавшего
, Константин, г. Южно-Сахалинск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В случае если вы не предоставили  в свою страховую компанию извещение о ДТП в течении 5 дней, то страховая компания в соответствии с Законом имеет право регрессного взыскания с Вас.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">Федеральный закон «Об ОСАГО»

Глава IIСтатья 14 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая может не приглашать на осмотр водителей, это право а не обязанность  страховой компании

 Как правило суды удовлетворяют иски страховой компании.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Как можно решить эту проблему, в регресном требование есть пункт что страховая компания должна уведомить меня о осмотре транспортного средства после дтп, такли это?

Повторяю, что страховая компания может пригласить  участников ДТП для осмотра автомобиля, но это производится, когда имеются сомнения. Для этого присылают требование, уведомление о осмотре ТС.Если не приглашали на осмотр, значит сомнений не было.Поэтому это не довод и это основание суд не принимает во внимание

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.