Какой процент с пенсии могут снимать по исполнительному производству?

Доброе утро. Я инвалид 1 группы, у меня с пенсии снимают 50% пристава ( я являюсь поручителем, заёмщик не платит. По суду меня обязали платить). Вопрос: могут ли пристава снимать с моей пенсии по другим исполнительным производствам с оставшейся пенсии.Спасибо.

, Лариса, г. Рубцовск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса! Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлены ограничения на размер удержаний по исполнительным производствам, такой размер при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина составляет

 не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте Лариса! Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлены ограничения на размер удержаний по исполнительным производствам, такой размер при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина составляет

 не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Приставы не могут удерживать более 50% от суммы всей пенсии.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве" №229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В случае предъявления нескольких требований по исполнительным документам то они выполняются в порядке очередности, согласно гл. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом, Исполнительные листы второй, третьей очереди принимаются к исполнению только после полного погашения обязательств по первому листу.

Иными словами, приставы не имеют права удерживать с Вас более 50% пенсии, даже если у Вас несколько финансовых  обязательств по разным исполнительным документам.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса. Удержание в размере 50% является предельным по требованиям имущественного характера.

Однако, следует помнить, что если другие исполнительные производства в отношении вас будут связаны со взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца и возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер удержания может превышать 50% и доходить до 70%.