Что нужно сделать, чтобы нас не развели с мужем?

Здравствуйте! Я замужем. У нас маленький ребенок. Муж хочет развода т.к не нагулялся. Мне идти некуда, к родителям не могу, отец психически больной у него шизофрения поэтому жить с родителями исключено. Остается жить с мужем. Мне ребенка на ноги надо поставить, развод исключен. Скажите что сделать чтобы нас не развели

, Полина, г. Минеральные Воды
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, в СК РФ, есть единственное ограничение на подачу мужем заявления на расторжение брака, — это ст.17. СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно

ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Однако в случае повторного обращения, по истечении 3-х месячного срока, большинство судов склоняются к удовлетворению заявлений и оформлению развода. Вы можете так же попробовать договориться с супругом на предоставление вам и ребёнку жилплощади и на какое — то время, пожить отдельно, не оформляя развод официально.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!