Что предпринять, если в документах имеются расхождения в написании фамилии?

При обмене паспорта в 45 лет в фамилии вместо Ё прописали Е .Пошли расхождения в документах. Во всех Е, а в свидетельстве о расторжении брака и личной карточке водителя Ё. Причем права на вождение с Е.

, Ольга

Ольга, добрый день. Как правило, суды приходят к выводу о том, что в русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными, а необходимость использования буквы «ё» имеет место, когда слова имеют разный смысл, содержание (решение Пермского краевого суда от 31.08.2016 по делу N 3а-191/2016.). В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав.

Кроме того, имеются решения судов, основанной на позиции Российской академии наук (решение Ефремовского районного суда Тульской области от 21.12.2015 по делу N 2-1341/2015~М-1270/2015.). Буква «ё» является обязательной к написанию во всех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной, в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии). Исходя из этих положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации суды в большинстве случаев констатируют, что букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не может рассматриваться как нарушение.