Отсрочка при академическом отпуске в магистратуре, если уже брал его на бакалавриате

Поступил в университет в 17 лет. Брал академический отпуск на системе бакалавриата. Поступил в магистратуру и хочу взять академический отпуск. Во втором отделе университета сказали, что отсрочка сохраняется, ведь в законе сказано о продлении срока обучения программы не более чем на год, а программа бакалавриата и магистратуры разные программы. И следовательно отсрочка сохраняется, но гарантии не дают. Прошу проконсультировать, даёт ли этот академический отпуск отсрочку?

, Тимур, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Мы не видим в данной норме уточнений на образовательную программу — бакалавр, магистр.

Бакалавр и магистр — это не только разные программы, но и разные уровни образования.

С уважением,