Кто и при каких условиях вправе инициировать проведение зачета векселей в счет долга?

Банку принадлежит право требования возврата кредита в сумме 46 млн 350 тыс. руб. со сроком, наступающим 14 декабря 2008 г. Заемщик является держателем нескольких простых векселей данного банка общей суммой 53 млн 200 тыс. руб. сроком по предъявлении. Суммы векселей и кредита выражены в рублях.

Кто и при каких условиях вправе инициировать проведение зачета? Следует ли инициирующему зачет заемщику направлять банку вместе со своим заявлением о зачете принадлежащие ему векселя? Как получить эти векселя банку, если:

а) зачет инициирован заемщиком, но векселя к заявлению о зачете не приложены?

б) инициатива в проведении зачета исходит от банка? .

, елена, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

О практике разрешения
споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных
требований, см Информационное письмо
Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом
встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не
указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных
законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не
наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, для проведения взаимозачета необходимо соблюдение следующих условий.

Условие первое.
Требования, являющиеся предметом зачета, должны быть встречными. То есть его
участники одновременно должны быть по отношению друг к другу и должниками, и
кредиторами.

Условие второе. Требования, являющиеся предметом зачета, должны быть однородными, то есть качественно сопоставимы. Для целей взаимозачета это означает однородность предмета требований, но не однородность оснований возникновения этих требований. Таким образом, любые требования, выраженные в денежной форме, признаются однородными.

Условие третье. Требования, являющиеся предметом зачета, не должны быть досрочными. Зачет возможен только в отношении тех требований, срок исполнения которых наступил или их исполнение может быть востребовано в любой момент.

Условие четвертое. Необходима действительность и бесспорность предъявляемых к зачету требований на момент заявления о зачете. При этом действительность требования означает, что если кредитор уступил право требования долга третьему лицу, то он теряет право на
проведение взаимозачета. А бесспорность означает, что на момент заявления о
зачете требования ни одной из сторон не оспариваются. Зачет невозможен, если
хотя бы одно из требований не бесспорно. Например, в случае осуществления
зачета требования по уплате неустойки по заявлению одной из сторон могут
возникнуть проблемы в части определения размера требования, поскольку сумма
неустойки может быть оспорена контрагентом либо снижена судом в соответствии со
ст. 333 Гражданского кодекса.

Если подлежащая уплате неустойка
явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку (ст. 333 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет
требований: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

С Уважением, Юлия!