8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопрос с погашением наследственных долгов?

Подскажите,в наследство получил квартиру рыночной стоимостью 2.5млн. р. и долги по кредитам в размере 450т.р При первом разговоре с сотрудником банка, мне сказали :"вступайте в наследство,а после этого мы с Вами свяжемся и будем решать сложившуюся ситуацию", в итоге с того момента прошло полтора года,мне приходит письмо из банка с уведомлением о том,что уже начисляются пени,подскажите,что делать,спасибо!

, Даниил, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Даниил, здравствуйте, согласно ГК РФ, при наследовании происходит универсальное правопреемство и в данном случае приняв наследство — Вы приняли на себя и долги наследодателя, и платить все равно придется, в данной ситуации вряд ли есть реальная возможность уменьшить размер пени (штрафа), однако  можно дождаться подачи искового заявления в суд, и уже в ходе судебного разбирательства, попробовать списать часть задолженности из-за того что был пропущен срок исковой давности, (учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу) также попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете

просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вступив в права наследства, Вы приняли как имущество, так и долги наследодателя и должны оплачивать долги при наличии возможности с момента принятия наследства. Разговор с сотрудником банка не имеет юридической силы, долги наследодателя по кредитам включают основной долг и неустойку, которая продолжает начисляться, с банком ведь не было допущено письменных договоренностей. В практике незнание о долге или о реквизитах платежей по кредитам — не основание освобождения от ответственности, если не доказать, что банк уклонялся от предоставления реквизитов, а Вы их запрашивали письменно. Поэтому запросить в банке расчет долга и неустойки и при согласии платите, а при несогласии, в том числе в связи с истечением срока давности — направляйте в банк претензию с требованием перерасчета, при неудовлетворении претензии придется обращаться в суд, либо ждите, пока банк сам подаст заявление в суд и заявляйте об уменьшении пени и о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Даниил! Поскольку Вы приняли наследство, соответственно и долги наследодателя.

Вам необходимо было, после смерти наследодателя как наследнику,  обратится в банк с письменным заявлением о приостановлении начисления процентов за пользование кредитом и приложить свидетельство о смерти  и по истечении 6 месяцев, решать вопрос с погашением долга. Кроме того, нужно было выяснить имелась ли у наследодателя страховка при оформлении кредитов.

Банк вправе обратится в суд и взыскать с Вас,  как с наследника, принявшего наследство кредитный долг. Рекомендую для начала обратится в банк, для решения вопроса мирным путем. Может банк пойдет на встречу и предоставит Вам выгодные условия погашения кредита за наследодателя.

Также рекомендую все обращения в банк фиксировать в письменной форме, за подписью сотрудника банка, принявшего  Ваше заявление.

Если будет необходима помощь, обращайтесь..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018