8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать, если вызывают в батальон ГИБДД по СМС?

В пятницу ко мне подошел мужчина, после того как я поставила свой автомобиль в гараж и сказал, что я стукнула его машину на парковке. Я этого не делала, о чем сообщила ему. Он вызывал Дпс. Сегодня мне приходит смс о том, что завтра надо явиться в батальон гибдд по факту дтп и что автомобиль объявлен в розыск, номера указаны мои, но регион на номерах не верный. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Согласно п.2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.Согласно ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам надо обязательно явиться в батальон ГИБДД по факту ДТП для разбирательства. Ваше положение серьёзное. Не игнорируйте вызов.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я поняла. А если при ознакомление я увижу, что водитель не правильно указал номер машины (последние цифры региона), могу я рассчитывать что никакого дела не будет. т.к. фактически номера указаны не моей машины?

Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я поняла. А если при ознакомление я увижу, что водитель не правильно указал номер машины (последние цифры региона), могу я рассчитывать что никакого дела не будет. т.к. фактически номера указаны не моей машины?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый день! Придти надо в любом случае т.к. это в ваших интересах, учитывая что санкция за оставление места ДТП лишение ВУ на срок от года до полутора ле (ч. 2 ст. 12.27 КоАП),  согласно ст. 25.1 КоАП лицо, в отношении котрого ведеться производства по делу вправе знакомится со всеми материалами, давать объяснения, представлять доказательства. Дело в любом случае возбуждают в отношении конкретного лица а не транспортного средства, ошибка в номере региона может быть исправлена, это не препятствие для дальнейшего производства по делу само по себе. Почему владелец считает что стукнули Вы? Как минимум надо это выснить

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

По факту оставления места ДТП в нарушение ПДД в отношении лица,  которое его оставило составляется протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. 

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 

Для составления протокола лицо,  в соответствии со статьей 25.15 КоАП РФ извещается следующим образом 

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Направление Вам СМС не обеспечивает фиксации извещения о явке для составления протокола, так как письменного согласия на направление СМС Вами не давалось. 

В связи с этим считаю,  что переживать пока не о чем и тем более являться одной никуда не следует. Будет надлежащее извещение и тогда можете явиться в гидбб,  но не одной,  а со своим представителем из числа юристов или адвокатов. 

В данном случае все зависит от содержания Вашего объяснения,  осмотра Вашего автомобиля и т. п.

Если Вы одна пойдете в ГИБДД,  то все это может закончиться лишением права управления транспортным средством на срок от одного года до 1.5 лет. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я пойду в ГИБДД, я обязана буду подписать протокол? Или достаточно объяснительной?   Могу я фотографировать материалы дела?

либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Руслан Григорьев

Направление СМС является иным средством связи и доставки, обеспечивающим фиксирование извещения или вызова и его вручения адресату. Аргумент для защиты достаточно слабый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018