Что делать, если соседи сделали неправильно межевание?

здравствуйте! у нас зарегестрировано право собственности на земельный участок в 2001г. В 2018 году поставили забор и обнаружили, что сосед поставил свой забор со смещением на 1м в ущерб нашей территории, сказали ему об этом, а он побежал и сделал межевание, даже не поставив нас в известность. как можно было замежевать приватизированную чужую землю? и как быть нам теперь, что делать?

, оксана, г. Стерлитамак
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в суд для признания процедуры межевания недействительной, так как при проведении межевания сосед должен был поставить Вас в известность и согласовать с Вами границы земельного участка:

Статья 39 ЗК РФ. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).