Какое наказание грозит виновному лицу за ножевое ранение?

Девушка сожительствовала с парнем.У девушки пришел знакомый к ней домой,помочь с работой.Гость начал издеваться (словестно) над сожителем.Сожитель не встерпел и пошел на кухню и взял нож.Взади подошел и пырнул в спину гостя.Потом сожитель уехал на такси и через 10 м.приехал обратно и вызвал скорую.Гость стал инвалидом.

, Айрат, г. Казань
Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айрат! А в чем Ваш вопрос? Вам интересно по какой статье будет привлечен «сожитель» к уголовной ответственности и к какому наказанию? Из описанной Вами ситуации думаю будет квалификация по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ — лишение свободы до 10 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если интересует, что делать инвалиду, он имеет право на гражданский иск для взыскания материального ущерба и морального вреда, а так же выплаты в связи с утратой трудоспособности.