Могут ли меня уволить, если работаю на декретном месте?

Могут ли уволить если я работаю на декретном месте, но человек из декрета не выходит. Очень конфликтные отношение с руководителем и я точно знаю что человек на свое место из декрета не выходит. Но директор стоит на своём и нагло врет, что человек выходит из декрета и что меня уволят в день её выхода

, Галина, г. Темрюк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек выйдет из отпуска по беременности и родам или из отпуска по уходу за ребенком, тогда действие Вашего срочного договора закончится. Однако, если Вас уволят, а Вы будете знать, что человек не вышел из отпуска по БИР или отпуска по уходу за ребенком, Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду или обратиться в суд с иском о восстановлении Вас на работе и выплате утраченного заработка.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;