184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможна ли продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории СПб?

Уже убедился в том, что, продажа безалкогольных тонизирующих напитков в СПб несовершеннолетним разрешена(судя по ответам на вопросы других пользователей). Но, к сожалению, ни к одному из ответов не была прикреплена ссылка на закон разрешающий это... Прошу поделиться данной ссылкой, если такая вообще имеется. Заранее спасибо)

22 Мая 2018, 21:33, вопрос №2003376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2711
ответов
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Да, ограничение на продажу именно безалкогольных напитков не установлено.

На данный момент имеется проект закона, который не принят и не вступил в законную силу. 

«Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“
Вид документа:Проект закона Санкт-Петербурга 
Принявший орган:
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
Опубликован:
Документ опубликован не был
Дата принятия:
29 сентября 2017
Дата редакции:
29 сентября 2017
не была прикреплена ссылка на закон разрешающий это

Михаил

Разрешать не требуется. Разрешено то, что не запрещено, а пока запрет не установлен.

22 Мая 2018, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Очень жаль, что нет определённого закона разрешающего… Ведь продавцам, в наше время, доказать свою правоту, без вмешательства Полиции, очень сложно.

Какие бы действия вы посоветовали бы предпринять, в случае, если продавец напрочь отказывается продавать тонизирующий напиток без предъявления паспорта?

22 Мая 2018, 22:11
2711
ответов
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В данной ситуации и не может быть разрешающего закона. Если ограничение на продажу не установлено, соответственно продажа разрешена.

Если напрочь отказывается продавать, то можно попробовать обратиться в администрацию магазина с жалобой на продавца.

22 Мая 2018, 22:16
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня со мной произошла подобная ситуация, я не долго думая, попросил продавщицу позвать кого-либо из администрации. Через какое-то время, к нам подошла, как я понял, менеджер по продажам, но она также стала утверждать, что продавать энергетические напитки(даже безалкогольные) — запрещено. Было уже довольно поздно, поэтому развивать «конфликт» я не стал… В следующий раз обязательно попрошу книгу жалоб, хотя не думаю, что это как-то поможет... 

А вам — Большое Спасибо за ответы на все мои вопросы )

22 Мая 2018, 22:34
2711
ответов
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Рад был помочь, обращайтесь!!!

22 Мая 2018, 22:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут