Законно ли уменьшение алиментов бывшим супругом?

У бывшего супруга есть ребенок от первого брака, он нашего.второго.брака.есть ребенок,он платить алименты каждой.по 1/4,.нашему.сыну сейчас 1.6, бывший подал заявление об.уменьшении.алиментов, 1 вопрос:скажите можно ли.это.как.то.оспорить, ведь, у нас ребенок.больной.и нуждается в.огромных.затратах, мне.перестали.платить.пособия,если мне предоставить справки от врачей, и чеки на лекарства, 2 вопрос могу ли я.подать на свое содержание и какую.часть он должен.мне будет выплачивать.3 вопрос смогу ли я взыскать с него расходы.по оплате лекарств чеки есть, все это в одном процессе можно решить или в каждом отдельно

, Маша, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1 вопрос: скажите можно ли.это.как.то.оспорить, ведь, у нас ребенок.больной.и нуждается в.огромных.затратах, мне.перестали.платить.пособия, если мне предоставить справки от врачей, и чеки на лекарства,

здравствуйте,

Можно, только не оспорить, а возразить. Вы вправе принять участие в судебных заседаниях по данном делу и представить свои возражения против удовлетворения заявленных требований.

2 вопрос могу ли я.подать на свое содержание и какую.часть он должен.мне будет выплачивать

Маша

Основанием для взыскания содержания на бывшую супругу указаны в ст.90 СК РФ:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

Если что-то из приведенных выше оснований у Вас имеется, тогда подать заявление Вы можете.

3 вопрос смогу ли я взыскать с него расходы.по оплате лекарств чеки есть, все это в одном процессе можно решить или в каждом отдельно

Маша

Вы вправе предъявить, как встречный иск с требованием о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, так и самостоятельное исковое заявление с указанными требованиями, которое будет рассматриваться отдельно.