Можно ли в 17 лет уйти из дома и начать самостоятельную жизнь?

Собрался уходить из дома , 17 лет (парень) , в данный момент все для себя решил.Постоянная ругань из-за прогулов, изредко приходил под выпивший (максимум бутылка пива) , и много всего исходящего. Пропало желание абсолютно ко всему (учеба, товарищи, музыка, семейные отношения), и ко отношения ко всем , мягко говоря, как у пофигиста. Насколько знаю , уйти и не жить дома - можно (в моём возрасте), и ничего за это не будет (ЕСЛИ НЕ ПРАВ- ПОПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА) Только вот Мама сказала что вырвет ноги если я рыпнусь (дословно) .

Как заработать себе на жизнь? (Не пропуская учебу, пусть даже если у меня не будет свободного времени)

, Никита, г. Строитель
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Уход из дома — это не выход!!! Мы все когда-то проходили через подобное. Возраст такой) Работодатель не может принять Вас на работу на законных основаниях, если не являетесь эмансипированным.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Берите себя в руки!!!  К тому же такое ваше поведение может послужить причиной повышенного внимания со стороны органов опеки и ПДН (пока вы несовершеннолетний).