Как будет исчисляться налог с продажи квартиры?
Сын и мать имеют 1/2 доли каждый в квартире более 10 лет. Сын дарит матери 1/2 долю, и у нее получается целая квартира. Затем мать продаёт эту квартиру. Подскажите, как будет исчисляться налог с продажи квартиры? Как с собственности более 3-х лет или менее?
, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Николай!
нет, Ваша матушка не будет уплачивать НДФЛ, в силу п.17.1 ст.217 НК (срок владения более 3 лет), поскольку изменение размера ее первоначальной доли в объекте недвижимости, в результате сделки дарения доли, не влияет на срок владения.
это подтверждается письмом Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Спасибо большое, не подскажите, ещё не изменили срок с трёх до пяти лет ?
Вас при таком сроке владения эти изменения не касаются, да и при возникновения права по дарению срок прежний.