Восстановление в ВУЗе после несдачи гос экзаменов

21.05.18 не сдала гос экзамен, и в итоге не прохожу на защиту диплома. Все предметы закрыты, преддипломная практика пройдена. В интернете нашла, что тебя отчисляют и потом восстанавливают, и ты можешь сдать госы на след. год. Но вопрос в том, нужно ли платить за обучение еще за год? Я нашла три версии в интернете: 1-восстанавливаешься и платишь за целый год, 2-восстанавливаешься, но платишь лишь за семестр, в котором будут госы и диплом. 3- идешь на пересдачу госов и диплома , но не платишь.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.
Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.
Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).
Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно»,
 отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению
образовательной программы и выполнению учебного плана.
 Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 40, 41, 42)

П.С. По неуважительной обычно ВУЗы разрешают восстановиться на платное (сумму узнаете в Вашем ВУЗе)

Можете ознакомиться с локальными актами, касающимися восстановления студентов в ВУЗЕ ...

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть я как понимаю, мне при восстановлении придется платить за весь год? Спасибо за ответ

Добрый день,

ИГА: госы и защита ВКР проводится строго по расписанию, т.к. создается комиссия для ее принятия.

Об оплате уточните непосредственно в ВУЗе.

Локальные акты о прохождении аттестации в ВУЗе (каждое ОУ по-своему называет такие документы).

С уважением,