Замена наказания в виде обязательных работ на штраф

Возможно ли обжалование приговора по ст. 264.1, рассмотренного в особом порядке, ввиду несогласия со слишком суровым по мнению осуждённого наказанием? Кроме того, при рассмотрении дела была допущена ошибка, или пренебрежение фактом - в деле указали наличие лишь одного малолетнего ребенка на иждивении, в то время как с осужденным проживает малолетний ребенок жены, от ее первого брака. Поскольку выплата алиментов на этого ребенка не производится, то он находится на полном иждивении осужденного, т.к. мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до 1,5 лет.

Осуждённому, с учётом характеристики его личности, с места работы и прописки, было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов. Ввиду тяжёлого графика работ (осуждённый врач реаниматолог скорой помощи, график работы сутки через сутки, через двое, после которых жизненно необходимо отоспаться, о чем указано даже в ТК РФ), наличия двоих малолетних детей на иждивении, и неожиданно обнаруженной беременностью жены, протекающей с сильным токсикозом, и значительным ухудшением самочувствия, осуждённый просит заменить данное наказание на минимальный штраф. Так как просто физически не сможет совмещать основную работу с отработкой наказания, и отбывание этого наказания существенно ухудшит его и его семьи жизненные условия, а также материальное положение семьи, т.к. чтобы отработать наказание, ему придется брать на основной работе отпуск. Отбыть наказание по основному месту работы он также не может, т.к. это поставит под удар его работу вплоть до увольнения, а он является в семье единственным источником дохода.

Возможно ли это? И каков будет порядок обжалования приговора? Обычный? Смогу ли я как родственница, быть законным представителем в суде, взяв на себя подготовку заявления в вышестоящий суд, подачу этого заявления, и активное участие в судебном процессе, с заявлением необходимых ходатайств, возможных отводов и просьбой о разъяснениях непонятного в случае необходимости?

Пожалуйста, прошу помощи. Хоть у меня и пылится диплом юридического техникума, но самостоятельно собрать все кусочки информации я не могу.

, Ольга, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Да. Приговор можно обжаловать в связи с несправедливостью, выразившейся в чрезмерно суровом наказании. В том числе можно указать и на то, что суд не учел второго ребенка и на режим работы осужденного.

Апелляционная жалоба подается в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Пока такого постановления (определения) нет, апелляционную жалобу вправе подать сам осужденный или его адвокат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

А как с вами подробнее можно поговорить о вашем предложении?