Будет ли действительно доп соглашение к договору аренды,если оно не зарегистрировано?

Есть действующий договор аренды и в нем указана одна стоимость аренды. Доп.соглашением стоимость аренды была уменьшена. Будет ли действительно дополнительное соглашение к договору аренды сроком на 5 лет (зарегистрирован) если оно не зарегистрировано? Может ли она из сторон зарегистрировать доп.соглашение сейчас, если доп.соглашение было заключено 9 месяцев назад? Арендодатель объявлен банкротом и мы боимся, что финансовый управляющий обяжет нас платить сумму аренды указанную в договоре, а не в доп.соглашении.

, Светлана, г. Сургут
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно п. 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ разъяснено, что соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет его содержание.