Оформление договора купли продажи квартиры 3-ей стороне

Добрый день. У меня такой вопрос. Бабушка, но она мне не родная, хочет оформить на меня квартиру путем договора купли-продажи. Я хотела бы уточнить нюансы этой сделки. Какие документы для этого необходимы, нужно ли будет платить какие либо налоги?

, Татьяна, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо знать, сколько лет квартира в собственность и когда она перешла бабушке в собственность, чтобы сказать точно по налогам.Относительно же перерегистрации права собственности, вопрос, какие имеются документы на квартиру? Тех паспорт есть? На основании чего жилье было получено бабушкой? Тут достаточно много вопросов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)