8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с ошибочной оплатой, в которой задействованы три организации?

Добрый день! Ситуация такая: Произведена оплата з услуги. Задействованы три организации: ООО "А" - получатель услуг, ООО "Б" - поставщик услуг, ООО "С" - организация, на которую ошибочно выписали счет и она этот счет оплатила.

ООО «Б» возвращать ошибочно перечисленные д/с отказалась. Предложила перекинуть оплату на ООО «А», написав письмо о том, что оплата от ООО «С» была произведена за ООО «А». Письмо было написано и ООО «Б» учла оплату как от ООО «А». Вопрос: что в данной ситуации необходимо сделать ООО «А» в отношении ООО «С»? Задним числом написать письмо с просьбой оплатить за него такой-то счет? А потом через несколько дней произвести оплату от ООО «А» на ООО «С», таким образом, вернув им эти деньги ООО "С". И какими бухгалтерскими проводками это провести?

Показать полностью
, Фаина, г. Махачкала
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Фаина. Именно так, как Вы написали и нужно сделать.

Т.е. от имени ООО «А» написать письмо в адрес ООО «С» с просьбой оплатить за них счет (счет от ООО «Б» должен быть переделан на ООО «А» и, соответственно, отгрузочные документы исправлены на ООО «А»).

ООО «С» в адрес ООО «Б» должны были направить письмо об уточнении назначения платежа, в котором указать, что оплата была произведена за ООО «А».

Затем ООО «А» переводят средства в адрес ООО «С» как погашения задолженности в рамках оплаты по письму... 

Проводки между ООО «А» и ООО «Б» поступление как обычно через сч.60. (Дт 20(26,44,10,41) Кт 60. 

Проводки оплаты от ООО «С»  в адрес ООО «Б» в учете ООО «А»: Дт60 Кт 76.5 (76.9) 

Оплата от ООО «А» в адрес ООО «С» по письму в учете ООО «А»: Дт76.5(76.9) Кт 51

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, помогите разобраться за что и почему наложен арес на мой счет
Здравствуйте, помогите разобраться за что и почему наложен арес на мой счет. Как его отозвать?
, вопрос №4063161, Никита, г. Шуя
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018