Как разобраться с ошибочной оплатой, в которой задействованы три организации?

Добрый день! Ситуация такая: Произведена оплата з услуги. Задействованы три организации: ООО "А" - получатель услуг, ООО "Б" - поставщик услуг, ООО "С" - организация, на которую ошибочно выписали счет и она этот счет оплатила.

ООО «Б» возвращать ошибочно перечисленные д/с отказалась. Предложила перекинуть оплату на ООО «А», написав письмо о том, что оплата от ООО «С» была произведена за ООО «А». Письмо было написано и ООО «Б» учла оплату как от ООО «А». Вопрос: что в данной ситуации необходимо сделать ООО «А» в отношении ООО «С»? Задним числом написать письмо с просьбой оплатить за него такой-то счет? А потом через несколько дней произвести оплату от ООО «А» на ООО «С», таким образом, вернув им эти деньги ООО "С". И какими бухгалтерскими проводками это провести?

, Фаина, г. Махачкала
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Фаина. Именно так, как Вы написали и нужно сделать.

Т.е. от имени ООО «А» написать письмо в адрес ООО «С» с просьбой оплатить за них счет (счет от ООО «Б» должен быть переделан на ООО «А» и, соответственно, отгрузочные документы исправлены на ООО «А»).

ООО «С» в адрес ООО «Б» должны были направить письмо об уточнении назначения платежа, в котором указать, что оплата была произведена за ООО «А».

Затем ООО «А» переводят средства в адрес ООО «С» как погашения задолженности в рамках оплаты по письму...

Проводки между ООО «А» и ООО «Б» поступление как обычно через сч.60. (Дт 20(26,44,10,41) Кт 60.

Проводки оплаты от ООО «С»  в адрес ООО «Б» в учете ООО «А»: Дт60 Кт 76.5 (76.9)

Оплата от ООО «А» в адрес ООО «С» по письму в учете ООО «А»: Дт76.5(76.9) Кт 51