Отказ от покупки недвижимости под мат капитал

Добрый вечер,такая ситуация.

В семье 2 детей,старшей 24г младшей 1,1г,Разведена решили купить в общежитие 12-кв.м под мат-капитал,приехали в МФЦ в месте с продавцом, нам объяснили какие документы нужно предъявить для оформления.Мы все так и сделали,оформили Право собственности,заверили бумаги на обязательство оформление долей на детей.Когда всё собрали,МФЦ все документы приняли и отправил в Пенсионный фонд на одобрения распоряжения,в итоге нам пришел отказ,так как у нас не истек трёхлетний срок со дня рождения ребенка.Хотя Ни Нотариус ни МФЦ ничего про это ни слово не сказали что может прийти отказ.

2 года назад,подруга с 2-ми детьми которым не было и 3-х лет,так же оформляла комнату и ей пришло с Пенсионного фонда положительный ответ

Возможно ли обжаловать данное решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в установленном порядке в суде?

, Виктория, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Заявление может быть подано до истечения трех лет ребенку, только по основаниям указанным ниже:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Соответственно, если Вы приобретали недвижимость без привлечения кредитных (ипотечных, заемных) средств, то решение Пенсионного фонда вполне законно.

2 года назад, подруга с 2-ми детьми которым не было и 3-х лет, так же оформляла комнату и ей пришло с Пенсионного фонда положительный ответ

Вероятнее всего недвижимость приобреталась с использованием кредитных средств, и мат. капитал пошел на погашение данного кредита.

С Уважением, Виктор Григорьев.